Tribuna/Футбол/Блоги/Vidiscope/Олег Орехов о протежировании среди футбольных функционеров

Олег Орехов о протежировании среди футбольных функционеров

В отечественном футболе сложилась традиция, что на ключевые посты не приходят менеджеры, а приводят людей, которые будут отстаивать чьи-то интересы.

Блог — Vidiscope
Автор — vidiscope
12 июня 2014, 18:02
1

Нужно, чтобы руководство Федерации действительно выбирали. Да, сегодня нужно президенту клуба или президенту страны или вице-премьеру, вот они и поставили того-то. Сегодня должен быть человек, функционер, который независим. Он должен быть равномерно удалён от клубов, от каких-то коммерческих дел, и поэтому тогда будет легче.

Когда ты чей-то ставленник, то у тебя всегда будут проблемы, так же как в Премьер-лиге, какая-то группа собралась не полностью, выбрали президента, а другая не выбрала, она всё время не будет давать им возможность нормально существовать. Так и в Федерации: если будет решение в пользу какой-то группы клубов приниматься, то другие будут недовольны и всё время этот ком будет нарастать.

Просто хотелось, чтобы люди приходили и нормально уходили, а не у нас убирали одного и потом ставили другого. Анатолий Владимирович Попов всячески дискутировал с Григорием Михайловичем, был не согласен. Потом на последнем конгрессе слёзно уговаривал стать почётным президентом. Меня это настораживает. Не может человек поменять позицию, значит есть какие-то другие вещи, о которых мы, слава богу, не знаем.

Все мы к этому довели, потому что у нас в детском футболе, если папа депутат, команда должна выиграть; если губернатор, то с битой можно бегать по полю за судьёй. Это всё сходит с рук, и вот оно всё видится и доходит. Поэтому у нас только Шевченко и играл по большому счёту.

Другие посты блога

Все посты