Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Испанские сапоги. Как Украина и «фурия роха» раньше играли

Испанские сапоги. Как Украина и «фурия роха» раньше играли

Завтра сборная Украины в четвертый раз в своей истории сыграет с испанцами – предлагаю освежить в памяти три прошлых встречи сине-желтых с Красной фурией.

Автор — Sacha79
27 марта 2015, 19:34
8
Испанские сапоги. Как Украина и «фурия роха» раньше играли

Дмитрий Литвинов вспоминает главные события, окружавшие предыдущие свидания сборных Украины и Испании.

Часть первая. Не боги горшки обжигают

Отбор на Евро-2004. Украина – Испания – 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Воронин (11), 1:1 – Рауль (83), 1:2 – Эчеберрия (87), 2:2 – Горшков (90+2)

Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Тимощук, Кормильцев (Калиниченко, 63), Дмитрулин, Шевченко (Серебренников, 67), Гусин, Горшков, Воронин, Воробей.

Испания: Касильяс, Сальгадо, Арансабаль, Марчена, Сесар, Албелда (Хави, 66), Рауль, Бараха, Гути (Валерон, 66), Висенте (Тристан, 78), Эчеберрия.

Завязка. После трех провалов подряд на стадии плей-офф отбора к крупнейшим турнирам Украина начинала новый цикл с Леонидом Буряком во главе сборной и ожиданиями, что испанцы нас как-то да обойдут – четвертьфиналисты ЧС-2002 и просто звездная сборная, а с греками поборемся за «свое» второе место. К моменту первой игры команд все примерно и шло по этому сценарию. Да, упустили перевес в два гола с Арменией, не смогли обыграть в гостях Северную Ирландию, но греков дома просто вынесли 2:0. Учитывая, что испанцы в гостях прибили эллинов с тем же счетом в голове проносились мысли, что если удачно сыграть с пиренейцами, то, глядишь, можно и не только за второе место побороться.

Сюжет. И значительную часть матча все шло по сказочному сценарию. Воронину удался дебютный гол, атаки гостей сдерживали достаточно успешно, немного выпадал из игры разве что Шевченко (даже при этом отдавший голевой пас при том самом мяче). Звездой матча уже примерялся стать Федоров, очень удачно действовавший против Рауля, бывшего тогда на пике карьеры. Все перевернуло решение Буряка снять с игры Шевченко, который даже не в лучшей форме – тот сезон, запомнившийся ударной «точкой» в финале Лиги чемпионов Андрею из-за травм не слишком удался – приковывал к себе двух защитников соперника. Без Шевы испанцы раскрепостились, да и Иньяки Саес выпустил на поле не Серебренникова, а совсем молодого еще Хави и блиставшего тогда в «Депортиво» Валерона. И сначала Рауль сравнял счет, а в самой концовке Эчеберрия вывел «Фурию» вперед.

Фишка матча. В тот момент, когда Буряка уже мысленно делали козлом отпущения, сыграла его ставка на 33-летнего дебютанта команды Горшкова. Мощнейший удар Александра еще долго потом мелькал в нарезках красивейших голов года, а с отставкой Буряка решили повременить. Как оказалось – зря.

Часть вторая. Вот так надо играть

Отбор на Евро-2004. Испания – Украина – 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Рауль (58), 2:0 – Рауль (70), 2:1 – Шевченко (84)

Испания: Касильяс, Сальгадо, Хуанито, Марчена, Пуйоль, Хаби Алонсо, Рауль, Бараха (Хави, 84), Торрес (Рейес, 63), Висенте Родригес (Валерон, 63), Эчеверрия.

Украина: Шовковский, Лужный, Федоров, Тимощук, Несмачный, Дмитрулин (Зубов, 63), Шевченко, Попов (Серебренников, 18), Горшков, Воронин (Гусев, 51), Воробей.

Завязка. К моменту ответной встречи в группе все перевернулось с ног на голову. К сожалению, не из-за сборной Украины, которая в попахивавшем матче победила армян 4:3, снова не смогла обыграть норсайришей и уступила в гостях грекам, где не спас даже отраженный Шовковским пенальти. Параллельно греки Рехагеля просто отказались терять очки, в том числе обыграв испанцев на выезде, а сами пиренейцы еще и ухитрились сыграть вничью дома с теми же британцами. Таким образом, Украине надо было побеждать и верить, что после этого армяне покажут, что горазды отбирать очки не только у нас.

Сюжет. Чуда не случилось – испанцы были на голову сильнее и до перерыва, и после. По сути матч стал прощальным для старой гвардии, которой решил довериться Буряк: посмотрите на состав и увидите, что костяк состава был из тех, кто засветился еще в конце 90-х при Лобановском. Претензий по самоотдаче нельзя было предъявить никому, но просто разрыв в классе был уж слишком велик. Первый тайм выстояли на зубах, в дебюте второго Шовковский отбил еще один пенальти (не повезло Торресу), но затем Рауль оформил дубль.

Фишка матча. Все шло к спокойной победе фаворитов, но тут завелся Шевченко. В том сезоне болячки его не донимали, уверенности в себе было не занимать – и в конце игры он словно выдал демо-версию той игры, которую от него ждали не только на клубном уровне. Андрей сократил разрыв в счете, после чего прокричал в сторону тренера (ок, скамейки запасных) «Вот так надо играть», создал на индивидуальном мастерстве еще пару моментов, позволив в итоге думать даже о том, что ничья не была бы пределом. Впрочем, истинный уровень той Испании, а точнее ее тренера, проявившего себя с молодежью, но так и не доказавшего, что он может справляться, если что-то идет не по планеу, покажет чемпионат Европы – там команда Саеса даже не выйдет из группы.

Часть третья. Дас ист фантастиш

Чемпионат мира-2006. Испания – Украина – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Хаби Алонсо (13), 2:0 – Вилья (17), 3:0 – Вилья (48), 4:0 – Торрес (81)

Испания: Касильяс, Перния, Пуйоль, Хави, Торрес, Луис Гарсия (Фабрегас, 77), Хаби Алонсо (Албелда, 55), Рамос, Сенна, Вилья (Рауль, 55), Пабло.

Украина: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко, Гусев (Шелаев, 46), Воронин, Гусин (Воробей, 46), Ващук, Ротань, (Ребров, 64).

Завязка. Что тут выдумывать – матч должен был стать первым для Украины в финальных стадиях турниров наивысшего ранга. После суперудачного отбора, где удалось оставить за спиной крепких европейских середняков Грецию (да, чемпионов Европы, но все же никак не топ-сборню) и Данию, пришла и хорошая жеребьевка. С Тунисом и Саудовской Аравией было грех не справиться, что и доказали дальнейшие матчи, а с Испанией планировали побороться хотя бы за ничью. Команда Арагонеса прошла период обновления, там уже было большинство тех парней, которые станут чемпионами Европы-2008, но на тот момент испанцы и сами об этом не догадывались.

Сюжет. Нас просторазнесли, без шансов, без вариантов. Уже к 20-й минуте матч можно было закрывать, удаление Ващука лишь подчеркнуло #тлен и #безысходность. Все, чего удалось добиться украинцам – пары полумоментов в концовке игры, но на гол в тот день подопечные Блохина все же не наиграли. В итоге, пришлось оправдываться тем, что возле тренировочного лагеря команды накануне игры очень громко квакали лягушки, мешая спать игрокам.

Фишка матча. Помимо очевидного «все первое» стоит выделить то, что происходило во время трансляции матча. Напарником по комментарию Виктора Вацко стал Святослав Вакарчук. Пожалуй, это был главный провал в карьере фронтмена самой успешной украинской группы современности.

Видео и статистика матчей – Saсha79

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты