Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Ливерпуль» забил гол, когда защитник «Ньюкасла» лежал на газоне. А Трент добил роскошным выстрелом из-за штрафной

«Ливерпуль» забил гол, когда защитник «Ньюкасла» лежал на газоне. А Трент добил роскошным выстрелом из-за штрафной

Уходят в отрыв с «Сити».

17 декабря 2021, 11:06
«Ливерпуль» забил гол, когда защитник «Ньюкасла» лежал на газоне. А Трент добил роскошным выстрелом из-за штрафной

Уходят в отрыв с «Сити».

«Ливерпуль» закрывал семнадцатый тур АПЛ домашним матчем с идущим на предпоследнем месте «Ньюкаслом». И начал не очень уверенно.

•‎ На восьмой минуте Тиаго Алькантара неудачно вынес мяч прямо под дальний удар Джонджо Шелви. Англичанин не промахнулся и аккуратно закрутил с правой в дальний угол – Алиссон даже не шелохнулся.

•‎ «Ливерпуль»  сравнял счет ближе к середине первого тайма. Садьо Мане мягко навесил на Диогу Жоту, а португалец со второй попытки расстрелял ворота Дубравки. Гол вызвал споры со стороны игроков «Ньюкасла», потому что Жота забивал, когда Фабиан Шер лежал с повреждением прямо во вратарской. Похожий эпизод случился в недавней игре между «МЮ» и «Арсеналом»: Эмиль Смит-Роу забивал, когда Де Хеа лежал на газоне. В обоих случаях арбитры решили, что голы забиты правомерно.

Момент на 0:52.

•‎ Еще через несколько минут обрезался автор гола «Ньюкасла» Шелви, отдав пас под выход один на один Мане. Сенегалец не забил, но вовремя подоспел Салах, который все-таки затолкал мяч в ворота, доведя количество голов в АПЛ до пятнадцати.

•‎ Во втором тайме Александер-Арнолд снял все вопросы роскошным дальним ударом в ближний угол. Это уже второй гол Трента из-за штрафной в этом сезоне – больше только у Макгинна из «Астон Виллы» и у Рафиньи из «Лидса» (по три мяча). Англичанин уже набил 2+7 по гол+пас, повторив результат прошлого сезона – а ведь сыграно меньше половины сезона.

• Победа над «Ньюкаслом» стала для «Ливерпуля» 2000-й в высшем дивизионе чемпионата Англии за всю историю – это первый клуб, достигший такой отметки. В топ-5 также входят «Арсенал» (1927), «Эвертон» (1872), «Манчестер Юнайтед» (1857) и «Астон Вилла» (1675). А Юрген Клопп одержал 150 побед в АПЛ быстрее всех тренеров в истории «Ливерпуля». Ему хватило 237 матчей.

В (почти) параллельном матче «Челси» в очередной раз потерял очки – на этот раз из-за ничьей с «Эвертоном». Теперь лондонцы на три очка отстают от «Ливерпуля» и на четыре – от «Ман Сити». Все идет к тому, что нас ждет ремейк легендарного противостояния «Ливерпуля» и «Сити» в сезоне-2018/19, где клубы в итоговой таблице разделило лишь одно очко. «Ливерпуль» тогда установил своеобразный рекорд для пяти ведущих европейских лиг – ранее ни одна команда не оставалась без чемпионского титула, если набирала 97 очков.

Возможно, нас ждали последние матчи АПЛ перед перерывом из-за ковида. Есть слухи, что премьер-лигу могут притормозить почти на месяц – аж до 15 января. Но официального решения пока нет – будем надеяться на лучшее.

Фото: globallookpress.com/Peter Byrne via www.imago-images/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты