Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Российский шахматист Дубов помогал Карлсену в подготовке к матчу против Непомнящего. Его уже травят свои

Российский шахматист Дубов помогал Карлсену в подготовке к матчу против Непомнящего. Его уже травят свои

А еще он высказывался против аннексии Крыма.

11 декабря 2021, 17:08
4
Российский шахматист Дубов помогал Карлсену в подготовке к матчу против Непомнящего. Его уже травят свои

А еще он высказывался против аннексии Крыма.

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен рассказал, кто входил в его команду на матч за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего.

В команду Карлсена входили датчанин Питер Хайне Нильсен, француз Лоран Фрессине, немец Ян Густафссон, голландец Йорден ван Форест и россиянин Даниил Дубов.

Кроме своих достижений (а он действующий чемпион мира по быстрым шахматам), Даниил Дубов известен тем, что открыто выступил против аннексии Крыма РФ.

В России уже начали открыто заявлять о «предательстве» Дубова. Шахматист и комментатор Сергей Шипов следующим образом прокомментировал ситуацию:

«Эх, Даня, Даня... Ну, зачем? За сколько?

Почему нельзя было один матч отдохнуть... или прокомментировать его на любом Интернет-ресурсе – ярко и талантливо! А теперь семена раздора брошены в сборную России. Получается классическая ситуация «Чужой среди своих»

P.S. Думаю, что теперь Дубов не будет играть за сборную России. И это правильно».

Сам Дубов уже высказался о той травле, которая началась со стороны соотечественников:

«То, что это может кому-то не понравиться – не новость. Не первый раз с этим сталкиваюсь. Отношусь к этому сравнительно спокойно. Для меня в этом проблемы нет. Думаю, для Яна тоже.

Не знаю, откуда идёт, что россиянин не должен помогать иностранцу готовиться к титульному матчу с россиянином. Не от большого ума, наверное. Есть какие-то имперские амбиции – все против нас, все – враги. Особенно если у нас что-то не получается.

Вообще логически на это всё можно взглянуть иначе. С точки зрения сборной России: один из лучших российских шахматистов, сравнительно молодой, поработал с лучшим шахматистом в истории – набрался опыта, который поможет в карьере.

Например, после моего предыдущего сотрудничества с Магнусом я выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам. Так тоже можно смотреть на ситуацию. А можно видеть именно в контексте свои – чужие».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты