Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Два игрока «Гамбурга» сыграли с неправильными фамилиями на футболках. Так клуб привлекает внимание к дислексии

Два игрока «Гамбурга» сыграли с неправильными фамилиями на футболках. Так клуб привлекает внимание к дислексии

Автор — Tribuna.com
6 ноября 2021, 14:32
2
Два игрока «Гамбурга» сыграли с неправильными фамилиями на футболках. Так клуб привлекает внимание к дислексии

В Германии 6 миллионов испытывают проблемы с чтением и письмом.

«Гамбург» второй год подряд извлекает пользу из ошибок в написании фамилий на форме. В ноябре 2020-го Ян Гьямера вышел на игру с «Хольштайном» (1:1) в футболке, на спине которой было написано «Гаймера». Тогда клуб решил выставил майку на аукцион, в результате которого местный фонд поддержки детей и молодежи Hamburger Weg получил почти 4 тысячи евро.

И вот на прошлых выходных сразу два игрока «Гамбурга» вышли с ошибками на футболках: Моритц Хайер и Йонас Мефферт получили майки с надписями «Хейя» и «Меффорт». Причем играли снова с «Хольштайном» – матч даже завершился с тем же счетом 1:1.

Разумеется, еще по ходу игры болельщики начали посмеиваться в соцсетях. Но в перерыве «Гамбург» объяснил, что на этот раз ошибки допустили намеренно. «Этой кампанией мы хотим привлечь внимание к дислексии (нарушение способности к овладению навыками чтения и письма), повысить осведомленность и способствовать большей терпимости», – говорится в заявлении клуба.

Клуб пишет, что в Германии не могут читать и писать или испытывают с этим сложности 6,2 миллиона человек. Около трех миллионов из них страдают дислексией.

Благодаря раннему обнаружению слабые места в чтении и письме можно эффективно устранить, на что и надеется повлиять клуб. Один из распространенных симптомов – это перестановка букв, которые звучат или выглядят похоже. 

«Гамбург» также заявил, что они специально для дислексиков пишут новости на сайте упрощенным вариантом немецкого: короткие предложения, простые и знакомые слова, а также изображения, которые помогают понять текст.

На второй тайм Хайер и Мефферт вышли в футболках с уже правильными фамилиями.

Фото: globallookpress.com/Christian Charisius/dpa; twitter.com/HSV

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты