Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Германия первой в Европе вышла на ЧМ, Бельгия и Дания очень близко. А во многих группах тотальная неразбериха

Германия первой в Европе вышла на ЧМ, Бельгия и Дания очень близко. А во многих группах тотальная неразбериха

12 октября 2021, 12:00
9
Германия первой в Европе вышла на ЧМ, Бельгия и Дания очень близко. А во многих группах тотальная неразбериха

Но мы разобрались.

Октябрьский перерыв на матчи сборных почти закончился – большей части команд осталось провести 1-2 матча в ноябре. Но судьба выхода на ЧМ пока решена совсем мало где.

•‎ Первым участником ЧМ-2022 от Европы стала Германия – немцы разгромили Северную Македонию (4:0) в гостях, хотя еще перед Евро проигрывали ей дома. Немцы гарантированно займут первое место в группе J. За второе борются Румыния (13 очков), как раз Македония и еще Армения (по 12).

Румыны вырвали победу у армянской команды и оттеснили ее, став фаворитом: у них впереди матчи с Исландией и Лихтенштейном, аутсайдерами группы. А вот Армении с Северной Македонией еще играть друг с другом, к тому же армянам потом еще и с Германией – пусть уже и решившей задачу.

•‎ В группе G лидируют Нидерланды (19 очков), но они пока себе ничего не гарантировали – у Норвегии 17 очков, у Турции 15, обе могут достать голландцев (чисто теоретически).

Победа над Черногорией в следующем туре гарантирует Нидерландам стыки, но для первого места нужно не проиграть Норвегии в заключительном туре. Норвежцам надо выигрывать оба матча (первый – с Латвией), тогда они точно поедут в Катар. Ну а туркам остается надеяться, что норвежцы хотя бы один матч проиграют. Иначе им не помогут и шесть очков.

В остальных группах еще играть второй октябрьский матч, но некоторые команды очень близки к выходу на ЧМ.

•‎ В группе A Сербии нужно обыграть Азербайджан, чтобы гарантировать себе место в топ-2, Португалии нужно не проиграть Люксембургу, чтобы достичь того же. У сербов 14 очков, у португальцев 13 – но у них на матч больше. 

В ноябре эта группа закроется топ-матчем Сербия – Португалия, но перед этим парням Сантуша нужно будет сыграть запасной матч в Ирландии (и не проиграть – тогда они подойдут к матчу за первое место лидерами).

•‎ В группе B все очень сложно – Испания (13 очков) лидирует, Швеция (12) – вторая. Но у шведов матч в запасе (с Грецией), и они могут как обойти испанцев, так и пропустить греков на второе место.

Испания не сможет ничего себе гарантировать до ноября. Но главная красота нас ждет в заключительном туре – встретятся Испания и Швеция. Каждая из команд может подойти лидером – и от этого будет зависеть, что кому нужно.

• В группе C лидируют Италия (14 очков) и Швейцария (11 очков, матч с Литвой в запасе). Италии для места в топ-2 достаточно, чтобы Северная Ирландия во вторник не обыграла Болгарию. Швейцарии нужно то же самое – но еще и обыграть Литву. 

Здесь главный матч в предпоследнем туре – Италия и Швейцария встретятся на территории чемпиона Европы.

• В нашей группе D путаница: шансы потерял только Казахстан. А так и Франция (12 очков), и Украина (8), и Босния (6, матч в запасе), и даже Финляндия (5, матч в запасе) сохраняют вероятность и пролететь, и поехать в Катар.

Тут все решится в ноябре, а в октябрьской игре Босния и Украина определятся, кто будет главным претендентом на второе место (все же французов достать крайне тяжело). Украинцам осталось дважды сыграть с боснийцами, у боснийцев между этим тот самый запасной матч с Финляндией, а у финнов игры с Казахстаном, Боснией и Францией.

• Бельгии нужно набрать три очка, чтобы гарантированно выйти на ЧМ (сейчас у них 16, матч в запасе). Здесь еще в гонке Чехия и Уэльс (у них по 11 очков, но у валлийцев есть матч в запасе).

Чехам осталось сыграть только с эстонцами – они уже точно не станут первыми. Им нужно выигрывать свой матч и надеяться, что Уэльс наберет максимум три очка в играх с Беларусью и Бельгией (обе – дома). По разнице чехи лучше. Уэльсу же нужно обыгрывать страдающую Беларусь с Бельгией и ждать их поражения от Эстонии, чтобы стать первыми, а для гарантированного второго места понадобится набрать четыре очка.

• Очевидный фаворит группы F – Дания. Датчане уже гарантировали себе место в топ-2 (21 очко и разница 26:0), чисто теоретические шансы ее вытолкнуть остаются у Шотландии. Чтобы точно выйти с первого места, Дании нужно обыграть Австрию, которая пока еще хочет зацепиться за второе. Ну или выиграть любой ноябрьский матч (Фареры и Шотландия).

Если судить по календарю, Шотландия (14 очков) – очевидный претендент на второе место. У них матчи с аутсайдерами (Фарерами и Молдовой), и только в заключительном туре рубилово с Данией – которая к тому моменту почти наверняка гарантирует себе первое место. Шотландцам нужно набрать шесть очков в трех турах, чтобы гарантированно выйти в плей-офф.

Израилю (10 очков) для попадания на второе место нужно рассчитывать, что Шотландия в трех турах наберет максимум пять очков при худшей разнице, и выигрывать свои три матча (Молдова, Австрия, Фареры).

Аналогично у Австрии (10 очков) – нужно выигрывать три матча и надеяться на провал шотландцев. Но календарь у них намного сложнее – Дания, Израиль, Молдова.

• В группе H определились две команды, которые разыграют между собой первое место. Россия с 19 очками опережает Хорватию на 2 очка и гарантировала себе попадание в стыки. Хорваты в следующем туре сыграют против главного аутсайдера – Мальты, а Россия – с Кипром. Похоже, что судьбу прямой путевки решит очная встреча двух фаворитов группы 14 ноября. 

• В группе I сразу четыре команды сохраняют шансы на выход. Англии (19 очков) нужно выиграть у Венгрии, чтобы гарантировать себе топ-2 и, вероятно, вообще выбросить венгров из гонки. У англичан впереди также матчи с Албанией и Сан-Марино.

Албании (15 очков) играть с Польшей (14 очков). Победа албанцев и поражение венгров от Англии сильно приблизит их к топ-2, а там можно будет и с англичанами за первое потолкаться в очной игре, ведь в третьем туре Албанию ждет Андорра.

У поляков попроще календарь – они уже дважды сыграли с Англией, впереди Албания, Андорра и Венгрия. Они даже могут позволить себе не обыграть Албанию – и все равно сохранят хорошие шансы на второе место. Венграм, в свою очередь, нужно выигрывать у Англии, Албании и Польши и надеяться, что две команды из трех провалятся.

 

P.S. Да, мы знаем о существовании дополнительного добора в стыковой раунд команд по результатам Лиги наций, но тут намеренно разбираем только ситуации в группах. 

Фото: globallookpress.com/Tomi Hänninen, Stephen Dobson, Ben Majerus, Federico Gambarini

Другие посты блога

Все посты