Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Если бы я знал, во что превратится лодыжка, то не играл бы». Де Брюйне пожалел, что вышел на уколах в четвертьфинале Евро

«Если бы я знал, во что превратится лодыжка, то не играл бы». Де Брюйне пожалел, что вышел на уколах в четвертьфинале Евро

8 октября 2021, 11:38
1
«Если бы я знал, во что превратится лодыжка, то не играл бы». Де Брюйне пожалел, что вышел на уколах в четвертьфинале Евро

Героизм Кевина Бельгии тогда не помог. 

Сразу после вылета сборной Бельгии с Евро мы восхищались Кевином Де Брюйне: против Италии он играл с надрывом связок. Плюс из-за травмы в финале ЛЧ не чувствовал половины лица.

В разговоре с бельгийской газетой HLN лидер «Ман Сити» признался, что жалеет о выходе на поле в тот вечер. «Если говорить за себя, то приехал с травмой глазницы, а после трех матчей ушел с еще более серьезной травмой лодыжки. Я сразу понял, что у меня болит лодыжка после того подката в матче с Португалией. Против Италии я уже играл с двумя уколами. Если бы я заранее знал, какой будет моя лодыжка после матча, то не вышел бы на поле».

При этом Де Брюйне не сильно разочарован результатом на Евро – Бельгия проиграла в 1/4 будущему чемпиону: «Я думаю, что ЧМ в России был лучшим моментом, чтобы что-то выиграть со сборной (взяли третье место). На последнем чемпионате Европы мы переживали не лучший этап в карьерах сразу нескольких ключевых игроков. В этом смысле я не был так разочарован».

В новом сезоне Кевин впервые вышел на поле в старте только в середине сентября – в матче с «Лейпцигом». В АПЛ у бельгийца пока 1 гол в четырех играх, в ЛЧ – 0 результативных действий в двух матчах.

Травмы мешали Де Брюйне весь чемпионат Европы

Команда Роберто Мартинеса приехали на турнир в статусе одного из фаворитов. Но для Де Брюйне все складывалось непросто с самого начала:

• 29 мая Де Брюйне во время финала ЛЧ с «Челси» получил перелом костей носа и стенки левой глазницы. Это сильно повлияло на его подготовку к Евро: сборная начала усиленно тренироваться 1 июня, а Де Брюйне присоединился к партнерам только 7-го – да и то неполноценно. У него продолжалось восстановление, занимался он отдельно. Даже на игру с Россией (3:0) лететь запретили: организм мог плохо отреагировать на нагрузку в самолете, и это замедлило бы возвращение. Только через неделю Кевин вернулся в общую группу.  

• Всего через три тренировки с партнерами Кевин вернулся на поле: Роберто Мартинес выпустил его на второй тайм тяжелейшего матча с Данией (2:1), и полузащитник перевернул игру голом и ассистом. Кевин обошелся без защитной маски – все же риск для здоровья, но большой плюс для игры. «Мы опасались, что маска станет большим препятствием. Ведь Кевин всегда смотрит по сторонам – это один из важнейших элементов его игры», – рассуждал отец игрока.

• После матча с Данией Де Брюйне рассказал, что восстановление от травмы не завершено, весь процесс займет около полугода. «Я ничего не чувствую на левой стороне лица, будто только что побывал у дантиста. Задет нерв, восстановление может занять шесть месяцев. Это неудобно, но самое важное – я могу играть. Правда, пока местами боюсь выступать в верховые единоборства. В последние пару месяцев у меня были мелкие повреждения, а тут пришлось выдержать паузу. Но я смог вернуться максимально быстро. Мы сразу договорились с тренером, что с Данией я проведу только второй тайм, а дальше посмотрим по ситуации. Готов ли я играть 90 минут? Пока не знаю».

• Оказался готов. Против финнов (2:0) Де Брюйне провел весь матч и сделал голевой пас Лукаку. В 1/8 финала случилась Португалия (1:0), а точнее грубый подкат от Жоау Пальиньи: замена, несколько дней без тренировок – вместо них Кевин по три раза в день занимался с физиотерапевтом.

• «Ждем до последней минуты, чтобы понять, сможет ли он сыграть. Пока говорить рано», – отвечал Роберто Мартинес за сутки до четвертьфинала.

Кевин отыграл против Италии полный матч, но не смог спасти Бельгию (1:2). После игры он признался, что играл с повреждением связок: «Для меня последние пять недель получились очень необычными и странными. Сначала травма в финале Лиги чемпионов, потом травма в матче против Португалии... Я должен сказать спасибо нашему медицинскому штабу за то, что смог выйти на поле. Потому что они совершили настоящее чудо. Я очень хотел сыграть. Сделал все, чтобы помочь команде. К сожалению, этого оказалось недостаточно».

Фото: Gettyimages.ru/Stuart Franklin, Claudio Villa / Stringer, Christof Stache – Pool / Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты