Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Борха Валеро в 36 возобновил карьеру ради «Лебовски» из пятого дивизиона Италии. Это первый в стране клуб-кооператив

Борха Валеро в 36 возобновил карьеру ради «Лебовски» из пятого дивизиона Италии. Это первый в стране клуб-кооператив

Автор — Tribuna.com
4 октября 2021, 23:54
9
Борха Валеро в 36 возобновил карьеру ради «Лебовски» из пятого дивизиона Италии. Это первый в стране клуб-кооператив

Маленький клуб с большим названием.

В июле 36-летний Борха Валеро объявил о завершении карьеры. Решение выглядело логичным: в прошлом сезоне Валеро окончательно потерял место в основе «Фиорентины» и чаще выходил на последние 20-30 минут матча.

«Настал момент, который казался далеким, – с грустью попрощался Борха. – Тот самый момент, когда ради семьи и себя самого пора переставать играть в футбол».

Но планам ветерана не суждено было сбыться. В августе Валеро позвали работать экспертом на итальянском телевидении, и тут понеслось: игрок заскучал по футболу и загорелся желанием как можно скорее вернуться на поле. Позже появился журналист из Флоренции Бенедетто Феррара – и выложил в инстаграме шуточную фотку Борхи в форме «Лебовски» из пятого дивизиона Италии.

Скромному «Лебовски» идея понравилась – и они без особой надежды написали Борхе. Но игрок неожиданно ответил. В сентябре с Валеро подписали годичный контракт. А еще клуб оригинально представил испанца – выложил ролик со всеми прелестями любительского итальянского футбола: от мытья полов до подработки поваром в столовой.

«Мы бы никогда не подумали, что такое возможно, – радовался пиар-менеджер команды Матиас Моретти. – Борха не просто футбольная звезда, он прекрасно отражает ценности нашего проекта. В подобное сложно поверить, но он проявил желание играть в нашем клубе, ведь хотел, чтобы его дети выросли во Флоренции. А сам не мог представить свою жизнь без футбола».

Борха счастлив. «Я разделяю ценности этого клуба. «Лебовски» делает все, чтобы оживить футбол во всей Италии. Например, недавно они сами организовали турнир среди детей. Наша игра теряет человечность, подобных проектов с каждым годом становится все меньше и меньше», – говорил Валеро на презентации.

«Лебовски» и правда невероятно самобытен.

«Лебовски» основали студенты, но сейчас команда полностью принадлежит фанатам. Это первый подобный проект в Италии

История скромного «Чентро Спортиво Лебовски» (полное название) началась в 2004-м: тем летом студенты университетов Флоренции собрались и создали скромный клуб в местной субботней лиге. Главное правило – игроки должны были иметь футбольное прошлое, основатели же сами когда-то играли в академии «Фиорентины» и считали себя недооцененными талантами.  

Строгий отбор не оправдался: команда «Лебовски» (название студенты придумали на вечеринке, на которой крутили тот самый фильм братьев Коэн) закончила свой первый сезон на последнем месте. В 2005-м критерии упростили, но про неудачников со странным названием «Лебовски» уже знали во всей Флоренции. Это запустило резкий скачок интереса к любительской команде.

В том же 2005-м на матчи «Лебовски» пришли первые ультрас. Связи студентов с «Фиорентиной» помогли клубу быстро набрать полупрофессиональных игроков. Через пять лет на «Лебовски» ходило по паре сотен болельщиков. Тогда создатели решили превратить затею во что-то необычное – и клуб стал кооперативом.

Такой концепции «Лебовски» придерживается и сейчас. Во всей Италии им просто нет аналогов.

«Мы продаем по 400 акций за 25 евро каждый сезон, – объяснял Моретти. – Каждый год фанаты выбирают людей в представители клуба. Все максимально прозрачно. Мы уверены, что футбол в своем нынешнем виде не ориентирован на фанатов. «Лебовски» действует иначе – болельщики и зрители наша сила, наше все. Мы стараемся только для них.

Нет никакого шанса, что кто-то конкретный когда-то завладеет клубом. Это противоречит нашим принципам. «Лебовски» надеется на повышение в этом сезоне. Мы хотим стать первопроходцами подобного подхода в итальянском футболе. На нас лежит ответственность – «Лебовски» должен доказать, что подобный проект способен существовать в современном футболе».

На октябрь 2021-го акциями «Лебовски» владеет почти 1500 человек. Команда мечтает о 2500-3000 акционеров. Борха Валеро должен помочь в достижении этой цели: не каждый день бывший игрок «Реала» и «Интера», а еще и легенда «Фиорентины», попадает в пятый дивизион Италии и играет на одном поле с полупрофессионалами.

«С приходом Валеро мы больше не хотим прятаться. Кризис ударил по нам не так сильно, ведь наши фанаты купили акции и поддержали нас. Мы должны отплатить им. Мы мечтаем, что Борха положит мяч под перекладину в решающем матче сезона и выведет нас в Серию D. «Лебовски» станет самым необычным проектом итальянского футбола», – посмеиваясь рассказывал Матиас.

Следим!

Фото: cslebowski.it

Автор: Тимур Боков

Другие посты блога

Все посты