Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Энрике поставил в старт сборной Испании 17-летнего Гави. У него даже нет карточки в FIFA 22

Энрике поставил в старт сборной Испании 17-летнего Гави. У него даже нет карточки в FIFA 22

Автор — Tribuna.com
6 октября 2021, 21:38
14
Энрике поставил в старт сборной Испании 17-летнего Гави. У него даже нет карточки в FIFA 22

Зато прокатили Асенсио и Иско.

Сборная Испании готовится к финальной стадии Лиги наций: сегодня команда Луиса Энрике встретится в полуфинале с Италией. Финал турнира пройдет 10 октября на «Сан-Сиро» – победитель первой пары встретится с Бельгией или Францией.

Заявка Испании не обошлась без сюрпризов: Энрике впервые вызвал 18-летнего Йереми Пино из «Вильярреала» и вернул в состав Маркоса Алонсо после почти трехлетнего отсутствия. Но главной неожиданностью стало появление 17-летнего полузащитника «Барселоны» Гави.

Он только в этом сезоне дебютировал в профессиональном футболе и сходу заиграл: четыре матча и одна голевая передача (в ничейной игре с «Гранадой»). Недавно он дебютировал и в Лиге чемпионов: Куман выпустил парня на последние 30 минут в матче с «Баварией».

«Есть много хороших молодых игроков. Гави играет в основе, так как мы можем рассчитывать на 17 полевых игроков. Мы очень ограничены в выборе состава. Но Гави за короткое время показал свою пользу и нашел свое место в составе. Это очень хорошо», – объяснял Куман после матча с «Леванте».

Вызов 17-летнего игрока кажется особенно странным на фоне того, что Энрике игнорирует Иско (cтал основным при Анчелотти) и Марко Асенсио. Второй недавно и забил хет-трик в ворота «Мальорки», и провел 200-й матч в составе «Реала». Но этого оказалось недостаточно, чтобы выбить из заявки 17-летнего парня, который только два последних матча начал в основе.

Это не первое спорное решение Энрике у руля сборной: на Евро-2020 Испания ехала без Рамоса с только-только натурализованным Эмериком Лапортом и не игравшим весь сезон Эриком Гарсией. Но испанцы дошли до полуфинала и спорные решения Энрике забылись. Сейчас сомнения насчет рациональности Луиса вновь всплыли – многие уже называют решение тренера бредом.

«Он не вызывает Фати из-за беспокойства касательно его формы, но берет Гави, – злился Антонио Ромеро в подкасте AS. – Гави только-только начал постоянно играть, он в хорошей форме, но без него в сборной можно обойтись. А вот «Барсе» сложнее – так что от травмы игрока пострадает не Энрике. Это неправильно, зачем брать Гави при живом Асенсио. Я не понимаю нашего тренера».

Энрике же уверен – ранний опыт в сборной поможет Гави выйти на новый уровень. «Когда вы видите, как он играет на таком уровне в столь раннем возрасте, то сомнений в таланте Гави не остается, – радовался Луис. – Я знаю его еще со времен резервной команды «Барсы», он всегда был выдающимся игроком. Я не сомневаюсь в том, что он скоро станет настоящей звездой».

**

Но не Гави единым. Испания и EA Sports (партнеры с 2019-го) не смогли сделать правильные карточки для футболистов, хотя сама презентация получилась интересной и оригинальной:

Карточки Гави в FIFA 22 нет совсем, а Йереми Пино с рейтингом 73 в ролике имеет не серебряную, а золотую карточку (те начинаются только с 75) наравне с 86-м Маркосом Льоренте. Так что в Испании пока сплошное непонимание: от вызова Гави до отношений с канадскими разработчиками.

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты