Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Побоище во Франции: фанаты «Ниццы» подрались с игроками «Марселя». Технарь влепили «Марселю»

Побоище во Франции: фанаты «Ниццы» подрались с игроками «Марселя». Технарь влепили «Марселю»

Ссадины, царапины и следы от ударов.

23 августа 2021, 07:56
15
Побоище во Франции: фанаты «Ниццы» подрались с игроками «Марселя». Технарь влепили «Марселю»

Все серьезно.

Начало сезона у «Марселя» не складывается – во втором гостевом матче подряд фанаты кидаются в игроков «Олимпика» разными предметами. Но на этот раз происходящее превратилось в дикий фарс.

«Марсель» горел «Ницце» в дерби – 0:1. Во втором тайме Димитри Пайет пошел подавать угловой к трибуне фанатов «Ниццы» – и ему в спину прилетела бутылка с водой. Пайет психанул, схватил ее и швырнул обратно на трибуну.

За него сразу пошли заступаться Маттео Гендузи, Папа Гуйе, Бубакар Камара и Жерсон – а с трибуны к ним рванули болельщики «Ниццы» (сначала малая часть). 

После этого начался ад. Игроки «Ниццы» разделились на тех, кто стал тормозить болельщиков, уже в значительном количестве прорвавшихся к рекламным щитам, и тех, кто намеренно искал конфликт с игроками «Марселя». 

Один болельщик прорвался через стюардов и попытался пнуть Пайета (к тому моменту уже сбежались запасные), но в целом все закончилось быстро: ультрас дружно зашагали обратно к трибуне. А вот страсти на поле не утихли. Жана-Клера Тодибо оттаскивал стюард и пытались вразумить партнеры.

Данте пошел на переговоры с болельщиками, чтобы успокоить их – кажется, у него получилось.

Игру приостановили, и игроки «Ниццы» пошли в раздевалку. Представители «Марселя» не поняли, зачем судья Бенуа Бастьен отправил всех в подтрибунку, но тут что-то вспыхнуло уже напротив скамеек. 

Хорхе Сампаоли воспламенился и приготовился к мести – аргентинского тренера держали свои, чтобы он никого случайно не спалил гневом. 

Причина? Предположительно, Тодибо, который ранее зажигал драку, выкрикнул что-то оскорбительное.

У входа в подтрибунку завязалась новая потасовка стенка на стенку.

Пострадал (серьезно) один из болельщиков «Ниццы» – его затоптали при прорыве на поле. Фаната госпитализировали в реанимационной машине. Из футболистов сильнее всего пострадали Пайет, Гендузи и Луан Перес. Пайету все-таки врезали до крови, а Гендузи и Луана в ходе потасовки душили: у них расцарапаны шеи. Кстати, на прошлой неделе грабители обчистили дом Переса и захватили имущество на 20 тысяч евро. Бразилец уже настрадался за 4 недели во Франции.

Тодибо и Джастин Клюйверт пострадали от сотрудников службы безопасности «Марселя», которые прибежали заступаться за своих. Во время драки весь штаб «Марселя» был довольно активен: помощник Сампаоли Хорхе Десио прибежал в эпицентр и вырубил фаната «Ниццы». 

Игроки «Марселя» и Сампаоли отказались возвращаться на поле. Данте пришел в раздевалку соперников – пытался уговорить тех выйти. «Ницца» в итоге вернулась – а вот «Марсель» отказался. А это, по регламенту Лиги 1, техническое поражение.

Итог? Технарь «Марселю» за неявку на поле. Оцените сюрреализм ситуации – «Ницца» ждала в штрафной розыгрыша того самого углового, с которого все началось. Судья немного подождал и дал финальный свисток.

«Марсель» точно можно понять – в первом туре полузащитнику Валантену Ронжье разбили губу бутылкой, прилетевшей от фанатов «Монпелье». Игру тоже прерывали, но всего на несколько минут – «Марсель» удержал победные 3:2.

Президент «Марселя» Пабло Лонгория мгновенно выступил с заявлением: «Нам необходимо создать прецедент. Судья был на нашей стороне, он согласился, что наш клуб в опасности. Он хотел завершить матч в нашу пользу, но руководство лиги настаивало возобновить игру. Это неприемлемо».

Кажется, «Марсель» будет добиваться апелляции.

Фото: East News/Valery HACHE / AFP; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency; REUTERS/Eric Gaillard

Другие посты блога

Все посты