Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Еще 30-60 минут, и ногу пришлось бы ампутировать». Страшная травма Сиссе из 2004-го

Шокирующие подробности от самого француза.

Автор — Kostiantyn Stepaniuk
20 марта 2021, 18:05
2

Летом 2004 года «Ливерпуль» провернул одну из главных сделок трансферного окна – купил Джибриля Сиссе из «Осера» за 20 миллионов евро.

После не очень удачного старта (2+1 в 10 матчах АПЛ) француз вылетел из строя на полгода из-за серьезной травмы. Все случилось в матча с «Блэкберном» в конце ноября. В одной из атак он обыграл защитника на правом фланге, но тут же после маневра неудачно наступил на левую ногу, в результате чего сломал большую и малую берцовую кости.

«Его крик было так слышно, что трибуны просто замолкли», – рассказывал один из болельщиков, находившийся недалеко от места событий. Врачи тут же выскочили на поле и пытались заглушить боль Сиссе и, как оказалось позже, спасли его ногу от ампутации.

«Произошел перелом одной кости, которая расположилась поверх другой. Кровообращение не функционировало должным образом, а кровь не поступала в стопу. Доктор сказал мне, что ему нужно вправить ногу, а я просто крикнул в ответ: «Делай, что должен». И все прошло хорошо».

«Через некоторое время я спросил у него, почему он так поступил, и ответ ошеломил меня. Он сказал, что у меня был нарушен процесс кровообращения, и если бы он не принял меры, еще 30-60 минут, и ногу пришлось бы ампутировать», – рассказал француз через несколько месяцев.

***

К счастью, Сиссе смог вернуться на поле уже в середине апреля – как раз к самому важному отрезку «Ливерпуля» в сезоне. Свои первые 90 минут после камбэка он провел в матче против «Астон Виллы» в последнем туре АПЛ, оформил дубль и принес команде победу. А уже через 10 дней выиграл с мерсисайдским клубом в Лиге чемпионов, отличившись в серии послематчевых пенальти.