Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Фоден пострадал за честность: не завалился в штрафной, хотя вратарь попал в ногу – и не получил пенальти

Фоден пострадал за честность: не завалился в штрафной, хотя вратарь попал в ногу – и не получил пенальти

11 марта 2021, 09:43
11
Фоден пострадал за честность: не завалился в штрафной, хотя вратарь попал в ногу – и не получил пенальти

Пеп в бешенстве.

«Сити» легко прибил «Саутгемптон» (5:2), но осадочек остался. Все из-за эпизода в первом тайме, который случился еще при счете 1:1.

Мохаммед Салису откинул мяч Маккарти, а вратарь неудачно принял. На Алекса набросился Фил Фоден – прессинг-машина «Сити» была первой на мяче.

Поэтому Маккарти пришлось сносить соперника.

 

Но Фил попытался вернуть равновесие, прополз на коленях несколько метров и поднялся – наверняка хотел добить в пустые ворота.

 

Но в итоге обуздал мяч уже возле лицевой линии: Маккарти успел вернуться в раму, защитники «Саутгемптона» тоже подоспели. «Сити» выжал из момента только угловой.

На главного арбитра Джонатана Мосса напрыгнули игроки «Сити» – судья показал рукой, что эпизод изучает ВАР. А через несколько мгновений разрешил играть дальше – это не пенальти.

Кажется, решение не понял вообще никто. Автор talkSPORT Эдриан Дарэм:

«Да как это не пенальти?! Объясните хоть кто-нибудь!»

Автор The Telegraph Джеймс Дакер:

«Доказательство того, что вы ничего не получаете, пытаясь быть честным/стоять на ногах. Явный фол Маккарти на Фодене. Понятия не имею, почему ВАР не назначил пенальти».

Главный по «Манчестер Юнайтед» (!!!) в Manchester Evening News Сэм Лэкхерст:

«Не уверен, что смотрит [судья на ВАР] Энди Хинчклифф. Еще одно доказательство необъективности ВАР: решили, что раз Фоден не упал и не кричал, это не пенальти. А 11-метровый был».

Твиттер «Ман Сити» в шоке:

И Джеймс Мэддисон тоже:

«По-моему, это чистый пенальти. Дикость: парня наказали за то, что он остался на ногах и честно попытался забить. Я уверен: если бы он упал сразу же, перекатывался и кричал, то пенальти поставили бы.

Так где же стимул оставаться на ногах?»

Но самую мощную речь выдал, разумеется, Пеп! И момент с Фоденом стал только поводом, видно, что претензии к судьям копились давно.

«Не могу понять незасчитанный гол «Фулхэма» с «Тоттенхэмом» (за игру рукой), не могу понять руку «Арсенала» против «Бернли», и еще один пример – пенальти сегодня. Джон (Мос) не может это увидеть, но есть же ВАР. То, что они не увидели, это невероятно! Все это не-ве-ро-ят-но! Не-ве-ро-ят-но! Я не понимаю этого».

Но у неназначенного пенальти все же есть объяснение от судей – его опубликовал автор Manchester Evening News Саймон Байковски:

«Объяснение по этому фарсу: главному показалось, что Маккарти коснулся мяча, а ВАР не смог доказать, что вратарь не коснулся. Поэтому решение Мосса осталось в силе».

Реакция Салаха на все это (по версии Paddy Power): «Любитель».

Фото: REUTERS/Clive Brunskill; кадры трансляции

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты