Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Реал» вышел из группы ЛЧ уже 25 лет подряд – это рекорд

«Реал» вышел из группы ЛЧ уже 25 лет подряд – это рекорд

Автор — Tribuna.com
10 декабря 2020, 10:11
3
«Реал» вышел из группы ЛЧ уже 25 лет подряд – это рекорд

А ведь могли вообще вылететь.

Перед последним туром в группе В мы считали расклады: у «Реала» были солидные шансы на попадание в Лигу Европы впервые в истории. Чтобы продолжить в привычном плей-офф ЛЧ, нужно было набирать больше очков, чем «Шахтер», или просто обыгрывать «Боруссию». «Мадрид» выбрал простой путь и разобрался с «Гладбахом» в первом тайме.

Раз – это Лукас промчался по флангу и навесил на Бензема, а Карим выпрыгнул выше всех и головой вколотил в левый угол. 

Два – почти то же самое, только теперь Родриго навесил, а головой забил опять Бензема. 

🤴 Карима постоянно недооценивают, поэтому вот несколько фактов для осознания его величия.

• Это 9-й и 10-й гол Бензема головой в ЛЧ за последние пять сезонов (с 2016/17) – лучший показатель, француз оставил позади Роналду (8) и Левандовского (9).

• Француз повторил рекорд Роберто Карлоса по матчам за «Реал» среди иностранцев – 527 игр.

• Бензема – 5-й игрок, забивший 50+ голов в группах ЛЧ. Больше только у Месси, Роналду, Рауля и ван Нистерлоя – неплохая компания. 

🤴 А теперь о рекорде «Мадрида»: команда Зидана вышла в плей-офф ЛЧ 25-й раз. С сезона-1997/98 клуб стабильно проходит групповой этап. Для «Реала» попадание в группу = выход из группы. 

И вообще с того сезона команда не пропускает розыгрыш главного еврокубка: 23 раза выходили напрямую, а в 2004-м стартовали с третьего квалифайраунда. Там же начали «МЮ», «Ливерпуль» и финалист предыдущей ЛЧ «Монако».

•‎ Ни одна команда не может похвастаться такой серией. Ближайшие преследователи: «Бавария» пропустила ЛЧ-2007/08, «Барселона» не играла в сезоне-2003/04.

• При этом и «Бавария», и «Барселона» вылетали из групп. Немцы заняли четвертое место в сезоне-2002/03, набрав всего два очка (проиграли «Милану» и «Депортиво», сыграли вничью с «Лансом»), а «Барселона» дважды была последней (в турнирах 1997/98 и 1998/99), а в 2000-м вылетела в Кубок УЕФА.

Кстати, за год до старта рекордной серии «Реал» вообще не вышел в еврокубки: закончил сезон-1995/96 на шестом месте, сменив по дороге трех тренеров: Хорхе Вальдано начинал, Висенте дель Боске отработал один матч как и.о., Арсенио Иглесиас закончил сезон, но не остался дальше.

🤴 После решающей победы Зидан красиво похвалил своих:

«Эта команда умеет побеждать в нужный момент – в момент, когда особенно тяжело. Когда нам нужна победа, мы ее добиваемся. Мы все в одной лодке. Я рад за игроков. Они – главное, что у нас есть, а я вместе с ними борюсь, провожу подготовку. Но на поле сражаются именно они. Очень важно было стать первыми. Это особенно важно в связи с тем, через что нам пришлось пройти».

Теперь нет сомнений, что решивший задачу Зидан остается.

Фото: REUTERS/Sergio Perez

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты