Tribuna/Велоспорт/Блоги/Ви це бачили?/Успех, который нельзя пропускать: каким для Украины был ЧЕ по велотреку

Успех, который нельзя пропускать: каким для Украины был ЧЕ по велотреку

У наших в 2020 много медалей!

16 ноября 2020, 09:11
2

15 ноября в Пловдиве, Болгария, прошел последний день чемпионата Европы по велотреку. Для Украины этот турнир стал успешным – в дисциплине кейрин наша спортсменка Алена Старикова завоевала золотую медаль.

Что такое кейрин?

Кейрин – это разновидность велотрековых гонок, в которых первые несколько кругов участники проезжают за задающим темп человеком (он может быть как на таком же велосипеде, так и на мотоцикле). Кейрин возник в Японии в середине ХХ века, а с 2000 года включен в программу олимпийских соревнований.

Есть ли еще достижения у Стариковой?

Да. Кроме золотой медали, которая для украинки стала первой в карьере, Старикова также завоевала две бронзовые медали – в личном и командном спринте.

Три медали спортсменки – это половина от всего количества медалей, завоеванных Украиной на этом ЧЕ.

Чего в целом достигла Украина?

Всего на чемпионате проходили соревнования в 11 дисциплинах среди мужчин и женщин.

Кроме Стариковой медали завоевали:

Роман Гладыш – серебро в мужском скретче (темповая гонка на 15 км у мужчин и 10 у женщин);

Татьяна Климченко – бронзу в женском скретче;

Любовь Басова и Александра Логвинюк – вместе со Стариковой взяли бронзу в командном спринте;

Анна Нагорная, Татьяна Климченко, Виктория Бондарь и Юлия Бирюкова – бронзу в командной гонке преследования.

Для Украины в целом этот ЧЕ был успешным – с момента разделения взрослого и юниорского чемпионатов в 2010 наши спортсмены не завоевывали больше 4 медалей (это случилось в 2017 году).

Но это и не самое удачное выступление в истории – в 2018 украинцы завоевали 1 золото и 2 серебра (и оба серебра, кстати, у Стариковой). Поэтому этот ЧЕ «всего лишь» второй по успешности.

Кто же выиграл чемпионат?

Сильнейшей сборной оказалась Великобритания – 6 золотых медалей, 3 серебряных и 2 бронзовых. Следом за ними идут Россия (5-5-3) и Италия (3-7-4).