Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В Дании фанаты не соблюдали дистанцию – и судья остановил финал кубка. Тех, кто не разошелся на 2 метра, вывели со стадиона

В Дании фанаты не соблюдали дистанцию – и судья остановил финал кубка. Тех, кто не разошелся на 2 метра, вывели со стадиона

Ого: правила, которые работают.

2 июля 2020, 08:09
6
В Дании фанаты не соблюдали дистанцию – и судья остановил финал кубка. Тех, кто не разошелся на 2 метра, вывели со стадиона

Ого: правила, которые работают.

Поучительный пример нашелся в финале кубка Дании – там сошлись «Ольборг» (пока шестая команда в чемпионате) и «Сендерйюске» (продолжает бороться за выживание, за него играет наш Артем Довбик).

Во вторник министерство культуры Дании ослабило строгие меры – на стадион разрешили приходить большему количеству болельщиков, чем ранее, но при соблюдении нескольких условий:

•‎ расстояние между фанами – два метра;

•‎ максимальное количество зрителей на сектора – 500 человек. Входы и туалеты на секторах должны быть отдельными.

Идеальная рассадка выглядит вот так.

На стадионе «Сидбанк Парк» (вместимость 10 тысяч) в Хадерслеве собралось около 1250 болельщиков. Большую часть составляли фанаты «Ольборга» – клубу выделили 725 билетов, которые продали владельцам абонементов.

И мало кому из них было дело до социальной дистанции.

Это заметил арбитр Йорген Бурхардт и на исходе получаса игры приостановил встречу – ждал, пока фанаты вспомнят о правилах. 

Игроки «Ольборга» умоляли своих болельщиков разойтись на положенное расстояние. Бесполезно: через пять минут Бурхардт увел команды в раздевалки. Тогда помощники тренера «Ольборга» Расмус Вюрц и Томас Августинуссен чуть ли не собственными руками стали растаскивать болельщиков друг от друга. 

Нарушителей, которые продолжали стоять вплотную, вывели с трибун. Всего полиция задержала около 50 человек с фан-сектора – всех отправили автобусом в Ольборг. Активно сопротивлявшихся полиция складировала у стадиона (буквально на плитку), а арестован только один фанат: мужчина обвиняется в применении силы к полицейскому.

Пауза затянулась на 14 минут. Именно столько добавил Бурхардт к первому тайму. Еще до перерыва нападающий «Сендерйюске» Андерс Якобсен открыл счет, а на 56-й минуте (это уже чистое время второго тайма, а не добавленное к первому) удвоил.

Вскоре «Сендерйюске» остался в меньшинстве – и все равно удержал победу. Это лишь второй трофей команды в истории (не считая победы в первой датской лиге), а для «Ольборга» – девятое поражение в кубковом финале.

Кажется, больше всех кейсу с фанатами огорчилась министр культуры Дании Джой Могенсен – это ее министерство во вторник ослабило меры. Моргенсен тоже была на трибунах «Сидбанк Парка».

«Очень жаль, что часть аудитории не понимает, что эти правила написаны для всех на стадионе – они нужны для нашей с вами безопасности. Надеюсь, это [остановка игры и задержание фанатов] станет сигналом для всех зрителей.

Мы долго ждали возвращения зрителей на трибуны и должны вести себя ответственно. Да, футбол – это эмоции, но мы не должны забывать, почему соблюдаем дистанцию», – заявила Могенсен после матча.

«Ольборг» предупреждал болельщиков о нормах поведения на трибунах. Спортивный директор Томас Белум рад хотя бы тому, что нарушители поняли свою вину и покинули сектор, а игры продолжилась. Но пообещал: клуб проведет расследование.

«Эмоции финала захлестнули некоторых наших болельщиков, из-за чего они перестали выполнять правила. Клуб осуждает такое поведение. Мы изучим поведение нарушителей и накажем их – они не попадут на футбол», – сказал Белум.

Функционер не уточнил, кто точно попадет под санкции, но фаны могут лишиться того, чего так долго ждали – футбола на стадионах. А ведь ближайший матч чемпионата у «Ольборга» домашний – в это воскресенье против «Брондбю».

Оно того стоило?

Фото: REUTERS/Ritzau Scanpix/Lars Moeller; Gettyimages.ru/Lars Ronbog / FrontZoneSport; Twitter/chrisdparrott

Другие посты блога

Все посты