Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Игроки «Ливерпуля» и «Эвертона» встали на колено после стартового свистка, а Мане забыл и побежал в атаку

Игроки «Ливерпуля» и «Эвертона» встали на колено после стартового свистка, а Мане забыл и побежал в атаку

Автор — Tribuna.com
22 июня 2020, 09:23
23
Игроки «Ливерпуля» и «Эвертона» встали на колено после стартового свистка, а Мане забыл и побежал в атаку

И такое бывает.

После убийства Джорджа Флойда в Америке футболисты по всему миру проводят акции по борьбе с расизмом, вставая на одно колено. Игроки «Ливерпуля» и «Эвертона» – не исключение: после стартового свистка они резко встали на одно колено, но не все.

Садьо Мане, видимо, забыл об акции и рванул на чужую половину поля. Правда, сразу вернулся и занял позицию вместе со всеми.

Небольшой спойлер: этот эпизод стал самым острым в исполнении «Ливерпуля» за весь матч (закончилось нулями).

«Ливерпуль» плотно вцепился в акцию Black Lives Matter – игроки одними из первых в лиге встали на колено на тренировке, Джордан Хендерсон и Алекс Окслейд-Чемберлен поддержали призыв Рахима Стерлинга о введении квот для чернокожих в руководстве.

Но громче всех выступил Трент Александер-Арнолд. Один из лучших крайних защитников мира вышел на матч в бутсах с надписью Black Lives Matter. 

Он объяснил так: «Футболисты больше не могут бездействовать, даже наши ноги должны нести послание. Мы должны использовать нашу сферу, все платформы и то внимание, которое сосредоточено на нас, чтобы заявить, что пришло время для значительных изменений.

Система сломана, она настроена против слоев нашего общества, и мы все несем ответственность за ее исправление. На чернокожих людей смотрят по-другому. Мы видим дискриминацию как в действиях людей, так и в их сознании. Это больше, чем просто насилие. Возможности чернокожих в жизни ограничены. Как такое может быть в 2020 году?

Нас судят по цвету кожи, а не по характеру и личности. Нам нужно доказать, что такие суждения неверны! Зачем? Почему я несу ответственность за исправление невежественного восприятия? К сожалению, многие из чернокожих людей сталкиваются с этим каждый день.

У меня тоже есть надежда. Надеюсь, что мир проснулся в этот момент и наконец-то готов учиться. Пока у нас есть такая возможность, когда люди слушают, давайте высказываться, обучать, проводить кампании и продвигать идею о том, что прогресс образования принесет изменения. Время перемен. Это момент, чтобы сказать «хватит» и убедиться, что сейчас это прекратиться. Расизм – это огонь, который сейчас догорает».

Кроме того, Трент выставит бутсы на аукцион. Вырученные деньги пойдут в Фонд Нельсона Манделы, который борется за свободу и равенство для всех.

А тут такая неловкость от Мане.

Фото: REUTERS/Shaun Botterill/Pool; Gettyimages.ru/Peter Powell/Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты