Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Асенсио не играл почти год, а теперь вышел и забил «Валенсии» первым касанием. Радуемся и аплодируем 👏

Еще сделал голевую и стал игроком матча.

19 июня 2020, 08:49
4

«Реал» продолжает гнаться за «Барселоной» в Ла Лиге, отставание все еще 2 очка: «Барса» разобралась с «Леганесом», а мадридцы ответили победой над «Валенсией» – 3:0.

Самый красивый и важный момент встречи произошел на 74-й минуте уже при счете 1:0. Зидан выпустил на замену Марко Асенсио. Полузащитник не играл 11 месяцев из-за разрыва крестообразной связки.

Перед заменой тренер «Реала» о чем-то весело разговаривал с Марко, игрок тоже улыбался. Кажется, они знали, чем все закончится.

Асенсио забил первым же касанием с паса Ферлана Менди. Это самый быстрый гол среди игроков «Реала», выходивших на замену в матчах Ла Лиги (как минимум с 2005 года).

Прошло 10 минут, «Реал» убежал в контратаку, а Асенсио снова стал героем, организовав голевую на Карима Бензема. Француз изящно обыграл защитника и пробил в девятку. Так счет стал 3:0.

Ну и совсем сказка: Асенсио признали лучшим игроком матча, хотя он провел на поле всего 15 минут. Марко получил травму 24 июля 2019-го в товарищеском матче против «Арсенала», где тоже забил. Это было максимально обидно: предыдущий сезон получился скомканным, потому что Солари усадил испанца в запас, но Зидан вернулся и сразу вернул Марко в основу.

Асенсио рассчитывал на шикарный сезон-2019/20, но травма все сломала. Марко поддержали бывшие и нынешние одноклубники, он надеялся вернуться сильнее и еще в этом сезоне:

«Я начал с новыми надеждами и заботился даже о самой крошечной детали в моей подготовке, чтобы этот сезон стал отличным для всех фанатов «Реала» и для меня самого.

В самые важные моменты жизни может случиться неудача, после чего вдруг все меняется. Трудно принять происходящее в эти дни, но я получил для себя новый вызов. Я все еще верю, что это будет отличный сезон», – писал Асенсио в твиттере перед операцией.

Осенью футболист тренировался по 8 часов, мечтал выйти в четвертьфинале ЛЧ и сыграть на Евро-2020. Зидан тоже верил в Марко – зимой игрока внесли в заявку на Лигу чемпионов.

Задачу вернуться в стройной форме облегчил коронавирус. Пауза дала Асенсио время набрать кондиции и даже взять для «Реала» первый трофей в 2020-м: Марко победил в официальном турнире Ла Лиги по FIFA 20 (от каждой команды участвовал один футболист).

В конце мая Асенсио рассказал, что травмированное колено чувствует себя хорошо, а сам он готов играть. Марко не лукавил: вернулся, забил, отдал и поблагодарил всех: «Это очень эмоциональный момент: вернуться после травмы и сразу забить. Хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне в этом тяжелом процессе: одноклубников, клубных врачей, всех, кто слал слова поддержки. Это все для вас!»

Что еще было в матче «Реала» и «Валенсии»:

• В первом тайме ВАР отменил гол «Валенсии» из-за пассивного офсайда. Гол забили без участия находившегося в офсайде Макси Гомеса, но судьи посчитали, что он влиял на действия Рафаэля Варана.

• Карим Бензема забил 242-й и 243-й голы за «Реал» и стал пятым бомбардиром в истории клуба. Французский форвард обошел Ференца Пушкаша. Легенда!

Сегодня для «Реала» тоже важный день – день надежды на то, что «Севилья» отберет очки у «Барсы».