Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Очень плохой вечер Давида Луиза: привез гол, добавил пенальти и удалился. И все это за 24 минуты

Кошмар.

18 июня 2020, 21:16
1

Кошмар.

Все ждали, что Артета идеально подготовится к матчу против Пепа.

К сожалению для испанца, все моментально пошло не так.

Уже на шестой минуте у «Арсенала» сломался Джака. Через 20 минут слег еще и центральный защитник Пабло Мари – вместо него вышел Давид Луиз.

Это плохо закончилось.

Кевин Де Брюйне тут же нагрузил зону Луиза: сначала вывел Мареза на угол вратарской (спас Лено), потом Стерлинга (промазал). И на 45-й минуте КДБ сместился на фланг и исполнил фирменный кросс в штрафную.

Мяч шел в Луиза, но от колена бразильца отскочил прямо к Стерлингу – и он попал, 1:0.

Во втором тайме Давид продержался всего 5 минут. Эдерсон закинул на Мареза, Луиз упустил его и схватил за плечо. Рияд упал в штрафной – пенальти. А еще рефери Энтони Тэйлор посчитал, что это фол последней надежды, и впаял Давиду Луизу красную. КДБ реализовал 11-метровый – 2:0.

Это точно был не вечер Давида:

• Он стал первым за 5 лет игроком, который в одном матче умудрился собрать анти-хет-трик: совершить результативную ошибку, привезти пенальти, получить красную. В прошлый раз это удалось защитнику «Вест Хэма» Карлу Дженкинсону в матче против «Борнмута» в 2015 году. Но тогда Карл управился за 79 минут.

А с замены такую комбинацию в последний раз выдавал Иван Кордоба (в 2011 году).

• Еще Давид Луиз – первый за 3 сезона игрок АПЛ, который нафолил на 4 пенальти за чемпионат. До него был Жозе Фонте.

• Предыдущий 11-метровый Луиз заработал в январском матче против «Челси». Там тоже был фол последней надежды и прямая красная карточка. Тогда бразильский защитник отыграл 26 минут.

Важный нюанс: контракт Давида Луиза с «Арсеналом» истекает 30 июня – новостей даже о краткосрочном продлении до конца сезона не было. В понедельник Артета заверил: «Я хочу сохранить его. Он был примером для подражания с момента моего прихода». При этом испанец оставил защитника в запасе с формулировкой «в последние недели случились определенные вещи».

Сразу после матча Микель настоял: «Он очень честный и прямой человек. Мое мнение о нем не изменилось. Оно не изменится из-за того, что у него был сложный матч сегодня».

Выступил и сам Луиз: «В последние два месяца мне следовало принять иное решение. Все дело в моем контракте. Нужно было как можно скорее решить свое будущее. Я этого не сделал. Не хочу использовать это как оправдание. Виноват я, вот и все. Мне нравится в «Арсенале», вот почему я усердно тренируюсь, почему я вышел сюда [к журналистам] сегодня. Я хочу остаться. Тренер знает это и хочет, чтобы я остался. Ждем решений».

***

За оставшиеся 50 минут (к матчу добавили 11 минут из-за травмы Эрика Гарсии) «Арсенал» пропустил еще и проиграл 0:3. Но к Бернду Лено претензий нет: немецкий вратарь сделал 9 сэйвов.

Теперь даже победа в дерби в воскресенье не принесет «Ливерпулю» чемпионство – на соседском стадионе празднования не будет.