Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Система определения гола не сработала, хотя кипер «Астон Виллы» зашел с мячом в ворота. Ох

Автор — Tribuna.com
17 июня 2020, 22:37
10

Абсурдные 0:0.

Первый же тайм первого же матча после возвращения, «Астон Вилла» против «Шеффилд Юнайтед», и первый скандал.

На 40-й минуте игрок «Шеффилда» Оливер Норвуд исполнил штрафной – и после этого вратарь «Виллы» Эрьян Нюланд завалился с мячом в ворота. Кипера туда затолкал свой же нападающий Кинан Дэвис. Нюланд пытался удержать мяч на линии, но в итоге увяз в сетке, прижимая мяч к штанге.

Мяч очевидно пересек линию ворот. Но главный арбитр Майкл Оливер не засчитал гол. Недоумевающим игрокам «Шеффилда» судья показывал на часы – туда приходит сообщение, когда мяч полностью пересекает линию ворот. В том моменте сообщение не пришло.

Если что сообщение не связано с ВАР – его отправляет система взятия ворот, которая работает от системы из 14 камер и сенсоров на каркасе ворот и в мяче. В ВАР решение принимают арбитры, а у системы взятия ворот – автоматика.

Особенно был недоволен тренер «ШЮ» Крис Уайлдер – говорят, он в перерыве подошел к Оливеру, чтобы узнать насчет работоспособности системы взятия ворот. Оказалось, система действительно не работала – в этом признался бродкастер Sky Sports, который отвечает за работу системы.

В оправдание системы, Sky сказали, что это первая ошибка с 2013 года. И она была не из-за принципов работы, а из-за технической неисправности. В принципе, об этом можно было догадаться из трансляции – обычно сразу после спорного момента показывают проекцию того, как мяч не пересек или пересек линию ворот.

Когда в перерыве систему починили, Оливеру пришло сообщение о взятии ворот. Но он был уже в раздевалке. А гол уже не засчитать.

«Серьезно?» – спрашивал официальный твиттер «ШЮ».

«Мы не знаем, что сказать. На «Вилла Парк» все еще 0:0», – признался твиттер «Астон Виллы».

А букмекерская контора Paddy Power сказала, что выплатит всем, кто поставил на гол Норвуда и на то, что «Шеффилд» забьет первым.

Если что, ВАР в этот момент не мог вмешаться: видеоассистент судьи может советовать судье пересмотреть решение только в ситуациях с удалениями, пенальти и моментами, когда гол можно засчитать/не засчитать из-за фола или офсайда. А пересечение мяча отдали системе взятия ворот – как раз из-за того, что она исключала человеческий фактор.

Этого гола не хватило «Шеффилду» для победы. Команда Криса Уайлдера в итоге закончила матч 0:0.