Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/История культовой экстрим-фотографии: это не падение, а спуск с самого страшного склона Америки

История культовой экстрим-фотографии: это не падение, а спуск с самого страшного склона Америки

Автор — Tribuna.com
8 июня 2020, 15:52
2
История культовой экстрим-фотографии: это не падение, а спуск с самого страшного склона Америки

Этой фотографии больше трех дестяков лет – в 1989-м американец Даг Кумбс покорил одну из самых знаменитых горнолыжных трасс мира Corbet’s Couloir.

Corbet’s Couloir в Скалистых горах округа Титон (штат Вайоминг) – точка притяжения лыжных экстремалов со всего мира. Ее фишка в стартовой площадке – здесь спуск начинается с 6-метрового отвесного, почти вертикального полета вниз между двух скал.

Трассу назвали в честь горного гида Барри Корбета, который в 60-х первым обнаружил необычный естественный желоб между скалами. Его до сих пор называют самым страшным горнолыжным склоном Америки.

После резкого старта в свободном падении трасса делает крутой поворот вправо и выходит на склон в 55 градусов и перепадом высот в 1500 метров.

Сейчас здесь оборудована трасса с подъемником-фуникулером, которая собирает не только фрирайдеров, но и десятки зрителей. Они на вершину, чтобы поглазеть на безумных горнолыжников.

30 лет назад здесь находилась закрытая зона, а спуски были официально запрещены – даже красная табличка на легендарном фото Кумбса запрещает катание.

Кумбс – легенда лыжного фрирайда (спуска на лыжах вне подготовленных для этого трасс). Он открыл десятки диких лыжных спусков и считался самым харизматичным горнолыжником того времени.

Жизнь Дага оборвалась в 2006-м во время одного из таких рискованных спусков – он пытался помочь поскользнувшемуся другу, с которым катался в горах французского Ла-Грава, но вместе с ним сорвался почти с 500-метровой высоты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты