Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В начале 90-х «Аякс» два сезона отыграл в форме, которая вдохновлена логотипом банка. Он спонсирует клуб до сих пор

В начале 90-х «Аякс» два сезона отыграл в форме, которая вдохновлена логотипом банка. Он спонсирует клуб до сих пор

Один из самых крепких союзов в голландском футболе.

23 мая 2020, 19:48
1
В начале 90-х «Аякс» два сезона отыграл в форме, которая вдохновлена логотипом банка. Он спонсирует клуб до сих пор

Один из самых крепких союзов в голландском футболе.

Два месяца назад болельщики со всего мира вспоминали любимые футболки «Аякса» в честь 120-летия клуба. Нашлось там место и форме с бирюзово-желтыми цветами из сезонов-1991/93. Оказывается, у такого дизайна есть объяснимая причина.

«Аякс» первым в Нидерландах нанес лого спонсора на форму. Это случилось в 1982 году, все 80-е команда отыграла с логотипом японского производителя носителей информации TDK. В 1991-м «Аякс» сменил титульного спонсора – им стал крупнейший банк Нидерландов ABN AMRO.

А теперь посмотрите на лого этого спонсора.

Очевидно, что комплект, вдохновленный цветами и логотипом банка стал частью спонсорской сделки. В такой выездной форме «Аякс» отыграл первые два сезона после прихода банка.

В третьем сезоне с ABN AMRO (1993/94) цвета гостевого комплекта снова примерно совпадали со спонсорскими, но дизайн уже не напоминал логотип банка.

Сотрудничество «Аякса» и ABN AMRO – одно из самых крепких в голландском футболе. Амстертдамцы носили лого банка на груди в течение 17 лет. В 2008-м их заменила страховая компания AEGON, а сейчас команда носит лого кабельного оператора Ziggo.

Но ABN AMRO никуда не делся. Банк все еще спонсирует клуб, в прошлом году стороны продлили контракт до 2023 года. Сейчас лого банка носят молодежные и женские команды «Аякса».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты