Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Убийственный любительский матч в Китае: команда возмутилась судейством и пропустила 100 голов (за одну игру!)

100! СТО!

12 мая 2020, 14:49
10

100! СТО!

Китай практически полностью избавился от коронавируса и возвращается к нормальной жизни. Вот-вот возобновится большой футбол, а пока только локальный – любительские чемпионаты городов и провинций.

Так, в муниципалитете Учуань провинции Гуандун (там коронавируса практически не было в принципе) провели 18-й весенний чемпионат между любительскими командами. В матче за третье место зарубились команды «Миран» и «Кайву», а игра закончилась со счетом... 100:3.

Да, мы не шутим. Сто голов за 90 минут забил «Миран», всего три – «Цай У». Первый тайм закончился со счетом 32:1, к 70-й минуте (то есть за 25 минут) он вырос до 100:3, после чего прямой эфир вырубился при 14 тысячах зрителей (это произошло на 70-й минуте, но матч не продолжался).

Как рассказал местный журналист, «Цай У» посчитал, что в полуфинале (вряд ли вам это название что-то скажет, как, впрочем, и предыдущие, но играли с командой «Потань») их засудили в трех или четырех моментах. Именно поэтому они вышли на поле в игре за третье место, но просто стояли и смотрели, как забивают соперники (и помогали им, но как сильно – непонятно).

Первая претензия к полуфиналу у «Цая» заключалась в том, что судья не назначил, по их мнению, очевидный пенальти в их пользу при ничейном счете. Вторая – в его работе во время серии пенальти: реф, когда вратарь взял удар соперника, потребовал перебить, потому что кипер якобы вышел с линии (как это было на самом деле – непонятно). В результате победил «Потань».

«Цай» обратился к городской футбольной ассоциации с просьбой признать результат матча недействительным: там согласились, что судья действительно ошибся и выпустили заявление, в котором сообщили об отстранении арбитра и его помощника, а также пояснив, что в соответствии с международной практикой «не представляется возможным переигровка». Ну и, конечно, понадеялись, что «Цай» достойно сыграет в матче за третье место, восстановившись психологически.

Когда информация про 100:3 появилась в интернете, местная федерация стала от нее отнекиваться: мол, это любительский турнир, который организовали частные предприятия, поэтому этот матч нельзя считать обычным. Впрочем, создать комиссию по расследованию этой игры китайским функционерам ничего не помешало.

А все отчеты пообещали в скором времени опубликовать и передать на высший уровень (а если обнаружится характер договорного матча – то в полицию). Кажется, у кого-то будут проблемы.