Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Лэмпард поболтал с доктором, который болеет за «Челси»: восхитился работой врачей, рассказал о молодежи и пригласил выпить пива

Лэмпард поболтал с доктором, который болеет за «Челси»: восхитился работой врачей, рассказал о молодежи и пригласил выпить пива

Автор — Tribuna.com
8 мая 2020, 19:55
2
Лэмпард поболтал с доктором, который болеет за «Челси»: восхитился работой врачей, рассказал о молодежи и пригласил выпить пива

Когда все закончится.

Вся Англия на карантине: врачи героически борются за жизнь пациентов с коронавирусом, а в Премьер-лиге ждут возвращения футбола. В такие времена случаются неожиданные истории: Фрэнк Лэмпард решился на самое необычное интервью в своей жизни и поболтал с действующим врачом.

Доктор Панос Теодоропулос – кардиохирург в лондонской больнице Хаммерсмит и болельщик «Челси». Это легко понять по внешнему виду доктора – Фрэнки сразу же оценил майку и подушку.

Лэмпард сам задал тему разговора: «О «Челси» мы всегда успеем поговорить. Лучше расскажи, как ты сейчас живешь, работаешь?»

Как живут врачи

«Некоторые больницы сейчас занимаются случаями коронавируса – мы одна из таких. Наше отделение интенсивной терапии полностью отдано под больных вирусом. Так что сейчас я не оперирую, а помогаю в отделении интенсивной терапии», – рассказывает доктор Панос.

В кардиохирургии бывают 24-часовые смены, но в интенсивной терапии немного по-другому: или с 8 утра до 8 вечера, или с 8 вечера до утра.

Лечить людей сложно, но врачам помогают: церковные благотворительные организации делают маски-экраны, рестораны, кофейни и даже простые люди посылают еду. В Англии и других странах каждый вечер аплодируют врачам – и это тоже очень приятно.

«В 8 вечера я еду или на смену, или с нее. Поэтому аплодисменты – очень эмоциональный момент», – говорит врач.

Уникальный случай: Лэмпард восхищается болельщиком «Челси», а не наоборот: «Мы обычно не видим вашу работу. Но сейчас столько видео из больниц. И мне больше всего нравится ваше единение, командная работа – для людей извне это выглядит просто невероятно».

Лечить – дело семейное

Лэмпарды – известная футбольная династия. Папа – футболист, дядя – Харри Реднапп, двоюродный брат – тоже футболист.

А вся семья Паноса Теодоропулоса – врачи. Отец тоже был кардиохирург, брат работает врачом в Греции, мама – фармацевт, сестра учится на фармацевта. А жена Наталья трудится в другой больнице и не живет дома:

«Ее больница находится далеко – и врачам выделили отель. Они там изолировались, не приезжают домой, не видятся с семьей и друзьями. Неустанно работают. Это нагоняет тоску – тяжело так долго не видеть семью.

Мы стараемся не думать об этом постоянно – лучше сфокусироваться на работе. Это помогает отгонять мрачные мысли и сохранять баланс. А когда мы приходим домой, то настолько уставшие, что просто валимся спать».

Как проходит день

Еще Фрэнк обратил внимание на огромные бицепсы доктора Паноса – в три раза больше, чем у бывшей звезды АПЛ. 

«Делаю что могу. Немного отжиманий, немного работы с эспандерами. Качалка идеально заполняла мое свободное время – сейчас этого не хватает. Сейчас у меня время для медитации. Сейчас я бегаю в парке – раньше этого не делал», – говорит врач.

И вот тут уже инициатива интервью перешла от Лэмпарда к доктору: Теодоропулос спросил, как игроки поддерживают форму. А у Фрэнка, кажется, накопилось – и начался разговор о футболе.

Как готовиться к сезону

Конечно, ситуация оказалась для всех сюрпризом – клуб самоизолировался за 2 недели до всеобщего карантина. Футболисты получили недельные каникулы, а потом начали работать на самоизоляции. Но у Фрэнка и его тренерского штаба есть трудности:

«Самое сложное – мы не знаем, к чему готовиться. Мы привыкли готовиться к ближайшей игре или проводить предсезонные сборы. Поэтому сейчас мы не понимаем, сколько упражнений выполнять футболистам».

Даже во время летних каникул не бывает таких больших перерывов. К тому же, в это время футболисты все равно проводят время активно – а сейчас сидят дома. Поэтому нужно быть аккуратнее.

«Порой нужно два месяца, чтобы выйти на пик формы. Но хватит и недели простоя, чтобы все растерять», – считает Фрэнки.

Другой важный момент – психологическая готовность.

«Важно видеть лица друг друга, общаться. Мы общаемся в WhatsApp, в Zoom. Я не очень хорош в технологиях – для меня это все в новинку. Но это очень важно для меня – ощущение, что мы вместе».

Фрэнки любит челленджи

Главный вызов для Фрэнка – игра на пустых стадионах. Тренер «Челси» считает, что от него потребуется еще больше: «Премьер-лига славится атмосферой на трибунах. Если ее убрать, это будет как двусторонка на тренировке. И мне, как тренеру, надо завести ребят – чтобы они выкладывались. А это очень сложно, но мы все в равных условиях».

Это лишь один из челленджей, а Фрэнки их любит. И чаще всего они именно психологические: успех мотивации состоит из хороших отношений с игроками. Лэмпард считает, что тренерское мастерство – 40-60% собственно тактики и еще 60-40% хороших отношений с футболистами.

«Болельщики это чувствуют. Когда мы видим, как игроки реагируют, как выходят на поле, то понимаем, что ты до них достучался. Мы видим их уважение и любовь к тренеру и к клубу», – считает доктор Панос.

Про молодежь

«Мы очень радуемся, когда видим, как молодые игроки выходят в основе. За эту команду хочется болеть. Да, результаты были нестабильные, но я разговаривал с другими фанатами – все счастливы ситуацией. Ты круто поработал», – теперь очередь Фрэнка получать комплименты от доктора Теодоропулоса.

Но сам Лэмпард хвалит игроков: он лишь дал немного доверия, а футболисты его оправдали. Тот же Маунт играет не потому что нравится Фрэнку, а потому что заслужил. Тренер говорит, что болельщики к нему уже подходили – и просили доверять молодым.

«Я надеюсь, что мы используем этот опыт. Что через пару лет мы будем оглядываться на поражение от «Баварии» – и для команды это будет поворотный момент в сознании. Такая игра указала нам наше место. После той игры я расстроился, но не убивался.

Очень часто в медиа результат определяет тон: если ты проиграл, то ты физрук. После 0:1 дома тебя размажут – и всем наплевать, что ты нанес 25 ударов по воротам. У меня другая мантра: главное всю неделю работать так, как ты хочешь играть на выходных. Секрет в практике.

Я понимаю, что такое «Челси»: мы не хотим быть командой, выращивающей игроков. Мы хотим побеждать. Я хочу отыграть отставание от «Сити» и «Ливерпуля». Но нам предстоит еще много работы», – уверен Лэмпард.

А секрет «Сити» и «Ливерпуля» – как раз в их тренировках, самоотдаче, интенсивности. Лэмпард хочет добавить в этом.

«Я думаю, что мы не так сильно отстали. Нужно просто немного стабильности – она придет с опытом. Тут как в хирургии или в игре на пианино: это ремесло, на котором надо концентрироваться каждый день. Секрет – в практике», – Теодоропулос верит.

***

В конце Фрэнк еще раз поблагодарил доктора:

«То есть ты потомственный кардиохирург, играешь на пианино, твои бицепсы в три раза больше моих. Ты очень занятой человек, Панос!

От лица «Челси» и болельщиков хочу сказать тебе спасибо и еще раз высказать свое восхищение. Обычно героями считают футболистов – хотя мы сами так не считаем, но это наш национальный спорт – и мы его любим. Но сейчас я разговаривал с игроками и другими тренерами АПЛ – и все максимально благодарят вас за вашу работу.

Когда все закончится, я приглашаю тебя к нам. Приезжай на базу, приезжай на стадион, в клубный офис – куда хочешь. Я познакомлю тебя с игроками, а после можем выпить пива вместе!»

P.S. Заметили в углу комнаты Фрэнка сертификат от «Книги рекодов Гиннесса»? Если что, Лэмпарду принадлежит большой рекорд: он забивал 39 разным командам АПЛ – большему количеству не забивал ни один другой игрок. Рекордным стал гол в ворота (ага) «Челси» (когда Фрэнк уже играл за «Манчестер Сити»).

Фото: globallookpress.com/Han Yan/Xinhua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты