Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Мане построит в родном городе первую больницу. Из-за ее отсутствия умер отец Садьо, а сестру рожали дома

Мане построит в родном городе первую больницу. Из-за ее отсутствия умер отец Садьо, а сестру рожали дома

Помогает изо всех сил.

9 апреля 2020, 12:18
1
Мане построит в родном городе первую больницу. Из-за ее отсутствия умер отец Садьо, а сестру рожали дома

Помогает изо всех сил.

Садьо – не только один из лучших нападающих последних лет и, вероятно, лучший игрок АПЛ этого сезона, но и невероятно щедрый парень: регулярно помогает соотечественникам в Сенегале, пожертвовал 45 тысяч евро на борьбу с коронавирусом, построил школу в родном Бамбали.

В ближайшие полгода в городе появится еще и больница. Медучреждения – особая тема для местных жителей: на 17 тысяч человек нет ни одной больницы.

«Я знаю, как важна своевременная медицинская помощь. Мы не успели спасти моего отца из-за того, что в Бамбали не было больницы», – рассказал Мане в документалке «Сделано в Сенегале».

Отец Садьо умер после продолжительной болезни, когда мальчику было 7. Причем за несколько месяцев до смерти болезнь отступила – семья сумела раздобыть лекарства, – но потом вернулась. Садьо пришел на поле, чтобы попинать мяч с друзьями, когда к нему подошел двоюродный брат и сообщил о смерти отца.

Болезнь вернулась, но на этот раз лекарство не сработало. Из-за того, что в Бамбали не было больницы, отца пришлось везти в соседнюю деревню. Он скончался в дороге.

В соседнюю больницу ездят и роженицы – в родном городке Мане нет и роддома. Альтернатива поездке – домашние роды. Именно так на свет появилась сестра Садьо.

«Отсутствие больницы – ужасная ситуация. Я хотел построить ее, чтобы дать людям надежду», – объясняет игрок. У Мане четкая логика: сначала в городе необходимо было построить школу (сенегалец пожертвовал на постройку 200 тысяч фунтов, ее сдали прошлым летом), потому что образование – ключевой аспект развития.

Следом идет больница – «потому что вы должны быть здоровы, прежде чем идти на работу».

Мане зарабатывает 5 миллионов фунтов в год, но тратит эти деньги не на роскошь: помогает Сенегалу, а сам ходит с подаренным айфоном и проводными наушниками.

«Зачем мне 10 Феррари, 20 часов с бриллиантами или два личных самолета? Что эти вещи сделают для меня или для мира? Я голодал, мне приходилось работать в поле. Я переживал тяжелые времена, играл в футбол босиком. У меня не было образования и многих других вещей.

Но теперь я зарабатываю футболом и могу помогать людям. Я построил школы, стадион. Людей, живущих в нищете, мы обеспечиваем одеждой, обувью, едой. Я предпочитаю, чтобы мои люди получали частичку того, что жизнь дала мне».

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger;

Другие посты блога

Все посты