Tribuna/Бокс/Блоги/Ви це бачили?/Не знаете, чем заняться на карантине? Вот вам список из 150 лучших спортивных фильмов всех времен

Не знаете, чем заняться на карантине? Вот вам список из 150 лучших спортивных фильмов всех времен

Подборка от главного агрегатора кинорецензий Rotten Tomatoes.

Автор — Oleksandr Bessonov
26 марта 2020, 14:56
3
Не знаете, чем заняться на карантине? Вот вам список из 150 лучших спортивных фильмов всех времен

Подборка от главного агрегатора кинорецензий Rotten Tomatoes.

Пока весь спорт на паузе, главный агрегатор кинорецензий Rotten Tomatoes предложил заполнить пустоту лучшими спортивными фильмами всех времен. В рейтинге представлены практически все основные виды спорта, но в список не попали фильмы, которые снимались для телевидения.

Рейтинг сформирован по специальной формуле, которая учитывает год выпуска фильма и количество обзоров. К топу есть вопросы, но у вас в распоряжении целых 150 фильмов. Скорее всего, вы обязательно найдете что-то для себя. 

А мы приводим топ-15 по версии Rotten Tomatoes.

15. «Рокки» (Rocky, 1976)

Фильм, который не нуждается в представлении. При бюджете в 1 млн долларов «Рокки» стал самым кассовым фильмом года в американском прокате, собрав 56,5 млн. Фильм завоевал три премии «Оскар» и «Золотой глобус», а также сделал знаменитым Сильвестра Сталлоне.

14. «Баскетбольные мечты» (Hoop Dreams, 1994)

Реальная история о двух подростках из бедного квартала Чикаго Артуре Эджи и Уильяме Гейтсе и об их поисках славы в НБА. Это документальный фильм, который снимали в течение пяти лет.

13. «Человек, который изменил все» (Moneyball, 2011)

Да, только 13-е место. Одна из лучших актерских работ Брэда Питта, Аарон Соркин в сценаристах, 6 номинаций на «Оскар». Фильм снят по книге Майкла M. Льюиса об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере Билли Бине. Его цель — создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности.

12. «Дархэмские быки» (Bull Durham, 1988)

Герой Кевина Костнера — ветеран бейсбола, играющий в низших бейсбольных лигах. Его обменяли в клуб низшей лиги «Дарем Буллз», где он должен стать наставником для молодого бейсболиста (Тим Роббинс), который подает большие надежды, но не отличается умом.

11. «Бесконечное лето» (The Endless Summer, 1966)

Два серфера колесят по миру в поисках вечного лета и в надежде поймать волну. Фильм сделан на основе документальных съемок.

10. «Убийственная игра» (Murderball, 2005)

Документальный фильм, рассказывающий о команде инвалидов-колясочников, профессионально занимающихся регби.

9. «Бильярдист» (The Hustler, 1961)

Всего один из двух фильмов первой десятки, снятых в XX веке. Настоящая классика с Полом Ньюманом в главной роли. Кино получило 9 номинаций на Оскар и выиграло в двух из них – «Лучшая работа оператора» и «Лучшая работа художника».

8. «Мэйден» (Maiden, 2019)

Британский документальный фильм о парусном спорте. «Увлекательный просмотр даже для зрителей, практически ничего не знающих или не интересующихся парусным спортом», – говорится в рецензии кинокритиков Rotten Tomatoes.

7. «Фри-соло» (Free Solo, 2018)

Очередная документалка в топе. Фильм рассказывает о достижении Алекса Хоннольда — первого человека, который без какой-либо помощи поднялся на вертикальную 3000-футовую гору (0.91 км) Эль-Капитан. В прошлом году «Фри-соло» взял «Оскар» за лучший документальный фильм.

6. «Борьба с моей семьей» (Fighting with My Family, 2019)

Кино о бывшем рестлере и его семье, организующей небольшие выступления в разных уголках Великобритании. Их главная цель: вступить в Международную федерацию рестлинга. В роли приглашенной звезды в эпизодах – Дуэйн Джонсон.

5. «Национальный бархат» (National Velvet, 1944)

Самый старый фильм из топ-15. Пять номинаций на «Оскар», две победы – «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучший монтаж». По сюжету юная Вельвет Браун выигрывает лошадь и выставляется на скачки. Женщинам запрещено участвовать, поэтому она стрижется под парня, приходит к финишу первой, но тут же получает дисквалификацию и лишается титула.

4. «Тоня против всех» (I, Tonya, 2018)

Бенефис Марго Робби в роли Тони Хардинг – одной из самых известных и скандальных фигуристок 90-х. Карьера Тони внезапно завершилась, когда ее бывший муж напал на Нэнси Керриган (соперницу Хардинг) на тренировке во время чемпионата США-1994. Соучастие Хардинг в нападении на конкурентку стало одним из самых скандальных эпизодов в мире спорта.

3. «Форд» против «Феррари» (Ford v Ferrari, 2019)

Свежий фильм с Кристианом Бэйлом и Мэттом Дэймоном в главных ролях. Основан на соперничестве между Фордом и Феррари в 60-х за господство в гонке «24 часа Ле-Мана». 

2. «Крид» (Creed, 2015)

Седьмой фильм во франшизе «Рокки» – второй в списке Rotten Tomatoes. В центре внимания сын Аполло Крида – первого серьезного соперника Рокки, впоследствии ставшего его лучшим другом. Парень отправляется на поиски наставника, которым становится постаревший Рокки.

1. «Рестлер» (The Wrestler, 2008)

Американо-французский фильм Даррена Аронофски повествует о кризисе личности бывшей звезды реслинга Рэнди Робинсоне. Эта роль стала первой по-настоящему крупной для Микки Рурка с 1991 года. Актерские работы Рурка и Марисы Томей выдвинули на «Оскар».

Согласны с топом? Пишите в комментариях, что вам нравится из всего списка.

Другие посты блога

Все посты