Tribuna/Регби/Блоги/Ви це бачили?/Итальянский регбист теперь водит скорую помощь. Работает без выходных, по 12-13 часов в сутки

Итальянский регбист теперь водит скорую помощь. Работает без выходных, по 12-13 часов в сутки

Доставляет лекарства и еду пожилым людям.

Автор — Oleksandr Bessonov
24 марта 2020, 11:07
Итальянский регбист теперь водит скорую помощь. Работает без выходных, по 12-13 часов в сутки

Доставляет лекарства и еду пожилым людям.

Итальянский регбист Максим Мбанда решил помочь стране в борьбе с пандемией коронавируса. «Когда все матчи в регби отменили, я подумал, как я могу помочь, не имея медицинской экспертизы», – говорит Мбанда в интервью AFP.

Теперь спортсмен водит машину скорой помощи. Мбанда рассказал, что в его обязанности входит доставка лекарств и еды для пожилых людей. Он также перевозит пациентов с коронавирусом из одной больницы Пармы в другую. «Я помогаю с носилками. Или если есть пациенты, которых нужно перенести из инвалидной коляски. Я также держу кислородную маску», – говорит Мбанда.

27-летний игрок «Цебре Регби» и сборной Италии также рассказал о том, что чувствуют пациенты: «Когда вы видите выражение их глаз... Даже если они не могут говорить, они общаются глазами и говорят вам то, что вы не можете себе представить. Они постоянно слышат сигналы тревоги, врачи и медсестры бегают из одной палаты в другую.

Первый человек, которого я забрал из больницы, сказал мне, что он пробыл там три часа, когда в его соседней постели умер человек. А ночью в его палате погибли две другие женщины. Раньше он никогда не видел, чтобы кто-нибудь умирал».

После всего увиденного Мбанда призвал итальянцев и людей по всему миру не пренебрегать карантином: «Если бы люди увидели то, что я вижу в больницах, больше не было бы очередей перед супермаркетами. Они бы подумали два, три или четыре раза, прежде чем выйти из дома даже на пробежку. Я вижу людей всех возрастов – в респираторах, на кислороде.

Врачи и медсестры работают по 20-22 часов в сутки, не спят ни минуты и просто пытаются отдохнуть на следующий день. Я начал восемь дней назад, работаю без выходных, с 12-13-часовыми сменами. Но столкнувшись с тем, что я вижу в инфекционных залах, я говорю себе, что не могу устать. Пока я силен, я буду продолжать. Я здесь и останусь здесь».

На днях Мбанда поделился в инстаграме постом о коронавирусе. «Страху удается устранить все различия. Сила и нежность, с которой эта бабушка пожала мне руку, заставили меня задуматься, – написал спортсмен. – Мы больше не белые, черные, желтые, христиане, мусульмане, православные, геи. Мы все люди, и единственное о чем мы думаем – это защитить себя, близких, собратьев.

Это исторический период, к которому многие из нас не привыкли. Всегда были разговоры о мировых войнах, войнах в Сирии, Ираке, Африке. Но на этот раз враг невидим. В эти дни я многому учусь. В конце концов, бояться – это нормально. Важно то, как вы реагируете. Только если мы все будем следовать указаниям правительства, мы сможем преодолеть этот период».

За последние сутки в Италии скончалось 602 человека от коронавируса. Это меньше, чем в предыдущие дни. Общее число жертв превысило 6 тысяч и составило 6078. По этому показателю Италия уже обогнала Китай и вышла на первое место в мире. Общее число случаев заражения в Италии, включая скончавшихся и выздоровевших, превысило 63,9 тысяч.

Другие посты блога

Все посты