Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Молодой бразилец собирает по 2 тысячи кокосов в день, а потом бежит 12 км на тренировку. Его поддержали Каземиро и Дани Алвес

Молодой бразилец собирает по 2 тысячи кокосов в день, а потом бежит 12 км на тренировку. Его поддержали Каземиро и Дани Алвес

Парень помогает семье, зарабатывая меньше 8 евро в день.

Автор — Oleksandr Bessonov
24 марта 2020, 10:52
6
Молодой бразилец собирает по 2 тысячи кокосов в день, а потом бежит 12 км на тренировку. Его поддержали Каземиро и Дани Алвес

Мечтает стать футболистом.

Об истории Глейссона, 19-летнего полузащитника скромной «Петролины», бразильские медиа узнали перед крупнейшим молодежным турниром страны – Кубком Сан-Паулу. Его команда проиграла все матчи на турнире, но Глейссон запомнился. Настолько, что после возвращения парня привлекли к основе. «Он преданный мальчик, который старается изо всех сил на тренировках. Уверен, что скоро он будет в большом клубе», – сказал тренер Хигор Сезар.

Глейссон и правда очень трудолюбивый. Каждый день с 5 утра он работает в поле, помогая отцу и дяде. Ежедневно Глейссон собирает, загружает и очищает примерно по 2000 кокосов, за что получает 40 реалов в день (меньше 8 евро). Даже эти деньги идут в основном на домашние расходы – родители Глейссона в разводе, поэтому он помогает маме, которая воспитывает трех его младших братьев. «Работа здесь тяжелая. На моей спине все время кокосовая сумка. Я пришел сюда, чтобы помочь отцу, дяде, семье».

После работы в поле Глейссон обедает и идет на тренировку. На автобус чаще всего не хватает, поэтому до стадиона приходится бежать 12 километров по 30-градусной жаре. 

Отец парня тоже когда-то мечтал о футбольной карьере, но в подростковом возрасте получил травму. Всю жизнь он посвятил сбору кокосов. Мама Глейссона работает на виноградных полях, сын хочет все изменить: «Я мечтаю стать футболистом и дать семье хорошую жизнь. Увести их с поля».

Начинающего игрока очень вдохновляет пример Каземиро: «Он парень, который играет усердно. Даже сегодня Зидан говорит, что он ключевой игрок в «Реале».

Каземиро уже услышал историю Глейссона, отправил ему футболку «Реала» и записал видеообращение. «Ты можешь пройти 12, 15 или 20 километров, но ты должен идти за мечтой», – сказал молодому бразильцу Каземиро.

Глейссон был очень тронут.

Дани Алвес, который также как и Глейссон рос в Северо-Восточном регионе Бразилии, тоже отправил Глейссону подписанную футболку и сообщение. «Я хочу, чтобы ты знал – для нас большая честь и удовольствие осознавать, что есть люди, которые так ценят наше дело,  – сказал Алвес. – Мы, представители Северо-Востока, очень счастливы такому примеру».

Фото: globo.com

Другие посты блога

Все посты