Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Оби Микел отказался играть в условиях пандемии: призвал отменить чемпионат Турции и расторг контракт

Оби Микел отказался играть в условиях пандемии: призвал отменить чемпионат Турции и расторг контракт

18 марта 2020, 12:03
3
Оби Микел отказался играть в условиях пандемии: призвал отменить чемпионат Турции и расторг контракт

За эти четыре дня число заразившихся в Турции выросло с 6 до 98, один скончался.

Турция – одна из немногих стран, где все еще играют в футбол. Сейчас там очень плотная борьба – на титул претендуют сразу четыре команды. У «Трабзонспора» и «Истанбула» по 53 очка, на три балла отстает «Галатасарай», на четыре – «Сивасспор». На выходных лидеры сезона «Трабзонспор» и «Истанбул» сыграли 1:1, забили Демба Ба и Шкртел (в свои ворота). А вот еще одна звезда лиги, полузащитник «Трабзонспора» Джон Оби Микел в заявку на важную игру не попал.

Микел призвал отменить сезон (его поддержали Дрогба и Фалькао), а потом уехал, отказавшись от компенсации

Оби Микел за день до матча написал в инстаграме, что не хочет играть в условиях коронавируса и призвал отменить сезон. «В жизни есть нечто большее, чем футбол. Я не чувствую себя комфортно и не хочу играть в футбол в такой ситуации. В это критическое время каждый должен быть дома с семьями и близкими. Сезон нужно отменить, мир переживает неспокойные времена».

Клуб никак не отреагировал, зато Микела поддержали экс-партнеры по «Челси».

«Слова мудрости», – написал Дидье Дрогба. «Ты прав, Джон. Жизнь важнее футбола», – ответил Радамель Фалькао, который сейчас играет в «Галатасарае».

Во вторник, через пару дней после заявления, клуб тремя короткими предложениями объявил о расторжении контракта по взаимному согласию. В заявлении также сказано, что футболист отказался от зарплаты. По информации Turkish Football, Микел не получит компенсацию за расторжение контракта, он также отказался от всех бонусов.

Микел присоединился к «Трабзонспору» в июне 2019 года и подписал соглашение до лета 2021 года. В этом сезоне он провел 19 матчей в чемпионате Турции, голами или ассистами не отличился.

Баскетболисты «Галатасарая» тоже выступили с заявлением. Никто не понимает, почему сезон не останавливают

Еще за день до заявления Микела тревогу били баскетболисты «Галатасарая». Они выступили в соцсетях с совместным заявлением: «Мы ценим, что турецкое правительство приняло меры для замедления распространения вируса, однако считаем довольно странным, что мы продолжаем играть, несмотря на то, что матчи проходят за закрытыми дверями. Мы видели, как нерешительность спровоцировала рост числа случаев в соседних странах, и считаем, что сейчас самое время предпринять чрезвычайные действия».

Звездный разыгрывающий стамбульского «Анадолу Эфес» Шейн Ларкин призывал остановить сезон, когда в стране было еще 5 зараженных: «Не хочу показать неуважение к любому из лиц, которые принимают решения, но я не понимаю, почему в Турции продолжают играть, когда любая другая лига в мире либо приостановлена, либо отменена».

Похоже, спортивный сезон в Турции все же придется приостановить. В последние дни распространение коронавируса в стране резко усилилось. На момент, когда Микел публиковал пост с призывом отменить сезон (14 марта), в Турции было 6 человек с коронавирусом. Спустя четыре дня их уже 98, один пациент скончался. Чтобы понять скорость распространения, достаточно сказать, что первый случай заражения корнавирусом в Турции зафиксировали только 11 марта.

Фото: East News/AS/Voetbal International; facebook.com/gsbasketbol

Другие посты блога

Все посты