Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В Румынии игрока, вышедшего в старте, заменили на 23-й секунде. Все из-за лимита

В Румынии игрока, вышедшего в старте, заменили на 23-й секунде. Все из-за лимита

В старте должны выйти два игрока до 21.

11 марта 2020, 20:27
В Румынии игрока, вышедшего в старте, заменили на 23-й секунде. Все из-за лимита

В старте должны выйти два игрока до 21.

В понедельник 18-летний полузащитник «Клужа» Разван Фика дебютировал за основную команду в чемпионате Румынии – и сразу в старте против «Газ Метан».

Правда, первый матч парня получился очень коротким: Фика отыграл всего 23 секунды и его заменили. Вместо него Дан Петреску выпустил Александру Пэуна.

Но почему? Неужели Разван так провалился за полминуты, что его нужно было менять? Нет, все гораздо проще. В Румынии действует правило: в стартовом составе каждой команды должны быть 2 игрока до 21 года. Один из них должен доиграть до конца, второго можно заменить на «взрослого» футболиста.

Такие замены в первом тайме – популярная практика в чемпионате Румынии. В августовском матче «Астра» – «Клуж» (3:2) в первом тайме отстрелялись оба тренера: на 15-й минуте у хозяев вместо молодого Габи Сербана вышел Жюльен Бег, а в коцне тайма Петреску заменил Кэтэлина Иту на Дамьяна Джоковича.

Кэтэлин Иту (в бордовой футболке).

Но замена на 23-й секунде – точно рекорд даже для ярых борцов с правилами. Кажется, Петреску научился этому в FIFA: обычно в игре выпускают игроков под сыгранность, а потом сразу меняют их на Роналду и Месси.

Вообще, в «Клуже» роль парня, который выходит в старте, но не доигрывает до конца, закреплена за Иту. Но игру с «Газ Метан» 20-летний полузащитник пропускал, поэтому его подменил Фика.

Зато фанатам Развана не пришлось долго нарезать хайлайты игрока.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты