Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Мартинш из «Монако» дважды толкнул рефери. Получил полгода дисквалификации, пропустит Евро

Мартинш из «Монако» дважды толкнул рефери. Получил полгода дисквалификации, пропустит Евро

Клуб осудил поведение футболиста.

6 марта 2020, 13:11
2
Мартинш из «Монако» дважды толкнул рефери. Получил полгода дисквалификации, пропустит Евро

Клуб осудил поведение футболиста.

В начале февраля «Монако» проиграл на выезде «Ниму» (3:1), который идет в зоне плей-офф на вылет. Результат объяснимый – команда Головина с 32-й минуты играла вдевятером.

При счете 1:1 Тьемуэ Бакайоко сфолил на игроке «Нима». Арбитр Микаэль Лесаж показал сначала желтую, но после консультации с ВАР, удалил полузащитника. Это очень не понравилось Желсону Мартиншу. Португалец толкнул судью, получил за это красную. И затем снова его толкнул. 

Судейский профсоюз жестко раскритиковал поведение Мартинша. Объединение футбольных арбитров (SAFE) выступило с заявлением:  «Невероятные кадры, похоже, они пришли из другого времени. Мы должны окончательно понять: нельзя касаться рефери! Это золотое правило регби, должно стать таковым и в футболе. Жест этого игрока позорный, невыносимый, ​​​​неоправданный, недопустимый, такого не должно быть на футбольном поле. Настало время принять необходимые меры, чтобы такие кадры ушли в прошлое.  SAFE призывает к максимальной твердости в вынесении решения и полностью поддерживает рефери».

5 марта дисциплинарный комитет лиги дисквалифицировал футболиста на 6 месяцев. Решение вступает в силу с 6 февраля. Клубный сезон для Мартинша закончен, что почти наверняка лишает его шансов поехать со сборной Португалии на Евро.

Сразу после инцидента португалец попытался все исправить, но было уже поздно. «Те, кто знают меня, в курсе, что на протяжении всей карьеры у меня всегда был принцип уважения ко всем: коллегам, соперникам, болельщикам и судьям. На поле и за его пределами, – написал в инстаграме 24-летний Мартинш. – Я не агрессивен, я никогда не был агрессивен ни с кем. Думаю, что должен извиниться за свое необдуманное поведение. Я извиняюсь, в частности, перед судьей Микаэлем Лесажем, а также перед партнерами по команде и нашими болельщиками».

В «Монако» сразу же осудили футболиста. «Такое поведение нельзя ни принять, ни простить, – сказал вице-президент и генеральный директор клуба Олег Петров. – Он понесет наказание от лица клуба, я уже проинформировал его на этот счет. Он лично извинился перед судьей, а затем и в социальных сетях. Желсон знает, что сделал нечто неприемлемое. Знаю, что неделя выдалась для него непростой, но это никак не оправдывает его действий».

Клуб также выступил с заявлением после вердикта: «Монако» принимает решение дисциплинарного комитета. Серьезное наказание. Наш клуб осуждает неоправданное поведение футболиста и сожалеет о чрезмерной продолжительности дисквалификации игрока, который не был замечен ни в чем подобном на протяжении более чем 200 игр на самом высоком уровне».

После того матча Желсон больше не появлялся на поле. Интересно, что три последних матча с португальцем «Монако» проиграл, а без него уже 5 матчей без поражений (три победы и две ничьи). «Монако» выкупил игрока у «Атлетико» перед стартом сезона. В 21 матче Лиги 1 у него 4+2.

Итак, до следующего сезона мы Мартинша больше не увидим. Но пока можно посмотреть, что он выдавал не так давно в матче против «ПСЖ».

Другие посты блога

Все посты