Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Пеп хотел выпустить Нойера в полузащиту на ничего не значащий матч. Тренера отговорил Румменигге

Пеп хотел выпустить Нойера в полузащиту на ничего не значащий матч. Тренера отговорил Румменигге

Хотя сам Ману точно не против.

Автор — Oleksandr Bessonov
4 февраля 2020, 21:52
Пеп хотел выпустить Нойера в полузащиту на ничего не значащий матч. Тренера отговорил Румменигге

Хотя сам Ману точно не против.

Председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге неожиданно вспомнил о Пепе Гвардиоле: рассказал, как в один из сезонов испанский тренер решился на необычный ход.

«Клуб выиграл Бундеслигу [задолго до конца чемпионата], поэтому Пеп решил выпустить Нойера в полузащиту на следующий матч. Мне стоило больших усилий отговорить его. Наши соперники могли расценить это как неуважение», – рассказал председатель «Баварии».

При этом сам Румменигге верит, что Мануэль отлично бы себя показал в центре поля: «Я убежден: Ману преуспел бы и в полузащите».

С этими словами сложно не согласиться: все мы помним выходы Нойера – он не просто необдуманно выбегал из ворот, но мог отобрать мяч, обыграть соперника или сыграть головой.

В 2015-м Бундеслига собрала из таких моментов целый топ.

Гвардиола пока никак не отреагировал на слова Румменигге, но сам Нойер с детства мечтал играть в поле и позицию вратаря принял не сразу. 

«Сначала я хотел быть впереди, забивать мячи. Когда мои родители привели меня в детскую команду «Шальке», там, конечно, в первую очередь не хватало вратарей. Все дети хотели играть, а не просто стоять сзади.

Стоять на месте первого номера значило быть лопухом. Но так как у меня хорошо получалось быть голкипером, меня больше не выпускали вперед», – жаловался Нойер в книге Дитриха Шульце-Мармелинга «Нойер. Вратарь мира». 

Если к перерыву команда вела в счете, Ману просил тренера выпустить его в поле. Иногда срабатывало: например, в матче с «Бекхайзеном 05» тренер детской команды «Шальке» выпустил второго вратаря, а Нойера отправил в нападение. 

«Он хотел непременно забить еще один мяч. Однако в этот день ничего не вышло», – вспоминал тренер Зигги Хюнеборн.

Вряд ли во взрослом возрасте Нойер просил тренеров выпустить его в поле – но сам выходить не перестал. Это подтверждают не только скрины из трансляций, но и тепловые карты. Например, с матча Германия – Алжир на ЧМ-2014. 

Книга Шульце-Мармелинга вышла в 2015-м. Возможно, Пеп загорелся идеей после ее прочтения?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты