Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Грустный твит принес кучу заказов 100-летнему книжному магазину. Его владелец – самый известный фанат «Портсмута»

Грустный твит принес кучу заказов 100-летнему книжному магазину. Его владелец – самый известный фанат «Портсмута»

20 января 2020, 23:22
2
Грустный твит принес кучу заказов 100-летнему книжному магазину. Его владелец – самый известный фанат «Портсмута»

Он даже добавил «Портсмут» себе в имя.

Эта история о футболе, но начать ее надо с книг. 14 января книжный магазин в английском Питерсфилде поделился грустным твитом:

«Перекати-поле. Ни одной проданной книги за сегодня. Ноль фунтов. Кажется, такое впервые. Мы знаем, что это жалко, но если вы хотите помочь, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими предложениями со скидкой 25%».

У магазинчика 100-летняя история, но теперь он столкнулся с полным отсутствием продаж. На помощь неожиданно пришли соцсети: постом поделились больше 9 тысяч раз, во многом благодаря ретвиту Нила Геймана (2,75 миллионов подписчиков), знаменитого писателя-фантаста, автора романов и комиксов («Звездная пыль», «Американские боги», «Коралина»).

Магазин поблагодарил Геймана и уже на следующий день с большой радостью отчитался, что получил много заказов, больше 300 сообщений с вопросами и 1100 новых подписчиков. 

Работники не спали до утра среды, пытаясь разобрать свалившиеся заявки. К рассвету магазин заработал больше 1000 фунтов, а на следующий день зашел парень и сказал: «Я жил в Питерсфилде всю жизнь и никогда не заходил в ваш магазин. Вчера вечером друг, который живет в Сан-Франциско, сказал мне, что я должен прийти к вам».

Владелец магазина – мощный фанат «Портсмута». Он переименовал себя в честь клуба и набил больше 60 тату

«Я ошеломлен, – сказал Джон Вествуд, чья семья владела книжным магазином 60 лет. – Это сносит мне голову. Я старомоден, не разбираюсь в социальных сетях, но теперь понимаю, насколько они велики.

Я верю в книжную отрасль, но онлайн-заказы и Amazon сильно ударили по нам. Мне пришлось продать квартиру, чтобы держать магазин на плаву. У нас много больших планов на будущее, о том, как расширяться и расти, но нужно сначала выкарабкаться. Если ты хочешь быть богатым, ты не идешь в книжную индустрию. Книги – это особые вещи, ничто не сравнится с походом в книжный магазин. Видеть их, трогать, нюхать – это особое место».

Добрая история, но причем здесь спорт? Просто владелец магазина Джон Вествуд – очень известный в Англии фанат «Портсмута». Он не пропустил ни одной игры с 1980 года.

В 1989-м он сменил имя и теперь его зовут Джон Портсмут Футбалл Клаб Вествуд. На его зубах гравировка PFC, а на теле – больше 60 татуировок в честь «Портсмута».

Владелец книжного магазина просто не мог не написать книгу о любимом клубе. В 2007-м вышел «Сборник настоящего фаната «Помпи».

Джона называют душой и сердцем «Фраттон Парка». На стадионе его легко узнать – он надевает ярко-синий парик, большую шляпу и берет с собой горн и колокольчик.

Художник Карл Радзяк написал портрет Джона, который выставили в Национальной портретной галерее. 

«Джон часто использует слово «страсть» и испытывает настоящие эмоции [по отношению к «Портсмуту»], – говорит Радзяк. – Все эти татуировки на его теле выражают его любовь к футбольному клубу. Это впечатляет».

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele; globallookpress.com/imago sportfotodienst; REUTERS/Action Images/Stuart Crump, Action Images/Rudy Lhomme

Другие посты блога

Все посты