Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В «Молодом Папе» была сцена празднования чемпионства «Наполи». Соррентино вырезал ее, чтобы не сглазить

В «Молодом Папе» была сцена празднования чемпионства «Наполи». Соррентино вырезал ее, чтобы не сглазить

Не помогло, но выглядит великолепно.

Автор — Oleksandr Bessonov
15 января 2020, 11:35
3
В «Молодом Папе» была сцена празднования чемпионства «Наполи». Соррентино вырезал ее, чтобы не сглазить

Итальянский режиссер Паоло Соррентино известен своей любовью к «Наполи». Футбольные отсылы есть почти во всех его картинах, в том числе и «Молодом Папе» – мощнейшем сериале, который вышел в 2016-м. В 2020-м, кстати, вышел второй сезон – «Новый Папа».

Главный герой «Молодого Папы» – молодой американский кардинал Ленни Белардо (его играет Джуд Лоу), который красиво решает проблемы и не позволяет окружению манипулировать собой. Один из тех, кто пытался манипулировать, – Анджело Войелло, страстный болельщик «Наполи». На чехлах его трех айфонов изображена «Святая Троица»: Инсинье, Игуаин и Гамшик. Сам Анджело иногда гуляет по Ватикану в форме любимого клуба.

Сезон-2015/16 был тем самым, когда «Юве» завалил старт (2 победы в первых 8 турах), но потом привычно набрал ход и всех вынес. Тем не менее, в январе 2016-го на первое место в Серии А вышел «Наполи», и Соррентино снял сцену мечты: кардинал Войелло празднует долгожданное скудетто.

Серьезный дядечка нырнул в один из фонтанов Ватикана, воздел кулаки к небу и нежно улыбнулся. Вот так выглядит счастье.

Правда, Соррентино вырезал эпизод из финальной версии – позже режиссер признался, что наудачу. Об этой сцене узнали только летом 2019 года, когда Паоло выложил фото в инстаграм.

«Новый Папа» тоже переполнен отсылами к футболу. Например, чехлы на айфонах Войелло поменялись. А новый понтифик (его играет Джон Малкович) объясняет, как ему удалось обратить многих людей из англиканства в католичество.

«Через разговоры об отвлеченном. Люди ждут, что священники будут говорить о религии. Но я всегда считал, что вера – она как поэзия. Поэтому я говорил с ними о гольфе, о Гельдерлине, о Монтане, о футбольном клубе «Арсенал» и о том, как женщины скрещивают ноги», – заметили, что «Арсенал» в списке Папы на четвертом месте?

Пора уже признать, что для неаполитанцев футбол – религия.

***

Кстати, сама фамилия Войелло – марка пасты, которая была спонсором «Наполи». Вот Фабио Каннаваро в футболке с Voiello.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты