Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/6 голов, хет-трик Неймара и очень спорное решение ВАР. Самый веселый матч выходных

Постарались «ПСЖ» и «Монако».

13 января 2020, 11:06
7

Во Франции главный матч тура оставили напоследок. В воскресенье вечером «ПСЖ» и «Монако» зарубились в Париже. И это было дико весело – 3:3 с кучей драм, дебютом Роберта Морено в чемпионате и новым спорным решением ВАР.

Вот только события первого тайма:

3’ Неймара вывели один на один – он вколотил в ближний угол, 1:0.

7’ «Монако» ответил: поборолся у чужой штрафной, Бен-Йеддера вывели один на один. Нападющего снес Кейлор Навас, но Желсон Мартинш добил мяч в пустые ворота – 1:1.

12’ Головин и Бальде Кейта в стеночку прошли весь левый фланг обороны соперника. Сенегалец выкатил Бен-Йеддеру – 1:2.

20’ Мбаппе мог сравнять, но с метра пробил мимо ворот.

21’ Бен-Йеддер и Кейта убежали к воротам соперника – Кейта бил в дальний угол, но Навас классно отразил удар ногой.

23’ Неймар разобрался в штрафной и сделал дубль – 2:2.

25’ Мбаппе неудачно упал и держался за колено. Казалось, что травма, но обошлось – Килиан доиграл матч.

30’ После уголовго защитник Камиль Глик зарядил в штангу ворот «ПСЖ».

33’ Неймар упал на границе штрафной после столкновения с Гликом – судья не дал пенальти.

39’ Мбаппе накрутил соперника в штрафной и заработал пенальти. Неймар оформил хет-трик – 3:2.

• Во втором команды ограничились одним голом, несмотря на огромное количество моментов (13:16 по ударам). Зато момент получился скандальным.

Желсон Мартинш идеально разобрался на границе штрафной и выдал пас на Слимани – алжирец переправил мяч в ворота. Только нападающий был на полметра в офсайде. Боковой арбитр зафиксировал положение вне игры, но после долгой консультации с ВАР главный арбитр засчитал гол – 3:3.

Решение очень спорное – офсайд у Слимани очевиден. И Желсон Мартинш тоже явно пасовал на форварда.

Скорее всего, французский судья руководствовался таким пунктом футбольных правил:

«Игрок, находящийся в положении «вне игры»(в офсайде) и получающий мяч от соперника, который умышленно сыграл в мяч (кроме случая умышленной игры в мяч при спасении ворот от гола), не считается получившим преимущество».

До того, как Слимани получил мяч, пас попытался прервать Маркиньос. Его касание судья воспринял как умышленную игру. То есть защитник попытался перехватить пас, идущий на игрока в офсайде, чем отменил это самое положение вне игры.

В 2018 году похожий случай был в матче «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Тогда Марк Клаттенбург сказал, что в таких случаях надо смотреть, сыграл ли игрок так, как намеревался. Похоже, в этом случае ВАР посчитал, что Маркиньос сыграл так, как хотел.

В итоге матч закончился со счетом 3:3. «ПСЖ» по-прежнему лидирует в чемпионате (+5 очков от «Марселя» при игре в запасе), «Монако» идет на 8-м месте в плотной группе.

• Этот матч стал вторым для нового тренера «Монако» Роберта Морено – того самого, который подменял Луиса Энрике в сборной Испании, а потом поссорился с ним. До этого Морено уже руководил «Монако» в матче Кубка Франции (победа над «Реймсом» 2:1), но матч с «ПСЖ» – это совсем другое.

До стартового свистка Роберт тепло поздоровался с Неймаром – они вместе работали в «Барселоне».

После игры тренер «Монако» был доволен результатом и сделал мощное заявление:

«Мы очень счастливы. Мы можем победить во всех оставшихся матчах – это то, что я говорю игрокам. Наша философия должна работать. Если начинаешь долго думать, то проиграешь. А сейчас нам надо думать над вещами, которые можем контролировать.

Насчет целей на сезон я говорить не хочу. Это сложно. Мы тут всего две недели, но есть позитивное влияние. Мы все проделали большую работу. А о целях поговорим, когда до конца сезона останется пять матчей».

«Монако» в матче против «ПСЖ» выглядел очень интересно. Нанес больше ударов, не уступил по ударам в створ, чаще шел в обыгрыш. Плоды двухнедельной работы Морено с первым в карьере клубом выглядят многообещающе. Уже в среду «Монако» и «ПСЖ» встретятся снова – в отложенном матче Лиги 1.