Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/45 лет назад игрок «Шарлеруа» отказался бить пенальти и сел на мяч. Внук почтил его память, повторив жест

45 лет назад игрок «Шарлеруа» отказался бить пенальти и сел на мяч. Внук почтил его память, повторив жест

Автор — Tribuna.com
31 декабря 2019, 16:10
3
45 лет назад игрок «Шарлеруа» отказался бить пенальти и сел на мяч. Внук почтил его память, повторив жест

Перед матчем «Шарлеруа» против «Остенде» прошла церемония прощания с легендой «зебр» (прозвище «Шарлеруа» из-за черно-белых полос на лого и форме) Жорже Бертончелло — умер в четверг на 77-м году жизни. Он запомнился болельщикам молниеносным дриблингом, чувством юмора и не очень спортивным телосложением (во время карьеры весил 80 кг при росте 168 см), но самый яркий эпизод с его участием, который навсегда вошел в историю бельгийского футбола, случился в 1975 году.

«Шарлеруа» тогда играл против клуба RWDM («Рейсинг Уайт Дэринг Моленбек»). Судья несправедливо назначил пенальти в пользу «Шарлеруа». Бертончелло, не согласившись с решением, не стал исполнять удар и в знак протеста сел на мяч. Главный арбитр Делькур долго уговаривал футболиста встать, но потом его терпение лопнуло, и он показал Бертончелло прямую красную карточку.

На церемонию прощания с легендарным футболистом, которого в 2004 году выбрали лучшим игроком «Шарлеруа» ХХ века, пришли сотни людей. В пятницу перед матчем против «Остенде» в центральный круг вышел внук Бертончелло и провел минуту молчания, сидя на мяче.

Фанаты «Шарлеруа» развесили плакаты с надписями «Легенда никогда не умирает» и «Спасибо, Берто». Конечно, появилась на трибуне и фигура с изображением знаменитого жеста.

«Шарлеруа» разгромил соперника со счетом 5:0.

Фото: plus.lesoir.be/Filip Van Loock, PAR PHILIPPE DEWITTE ET PH.DW.; Gettyimages.ru/Philippe Crochet/Photonews via Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты