Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/ВАР-скандал в Англии: спорные решения в пользу «Ливерпуля» и «Сити», их соперники в ярости

ВАР-скандал в Англии: спорные решения в пользу «Ливерпуля» и «Сити», их соперники в ярости

Автор — Tribuna.com
30 декабря 2019, 00:23
15
ВАР-скандал в Англии: спорные решения в пользу «Ливерпуля» и «Сити», их соперники в ярости

Клопп и Гвардиола тоже недовольны.

Если посмотреть результаты 20-го тура АПЛ, то может сложиться ощущение, что «Ливерпуль» и «Ман Сити» просто дежурно победили 1:0 и 2:0. Только на самом деле все не так очевидно – в обоих матчах было сразу несколько спорных решений видеоассистентов.

«Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» – 1:0

1. Руки ван Дейка и Лалланы. Хозяева забили единственный гол на 42-й минуте: Ван Дейк забросил в штрафную, Лаллана плечом скинул Мане, а тот не промахнулся.

Главный судья Энтони Тэйлор отменил гол из-за игры рукой Лалланы, но бригада ВАР (Саймон Хупер и его помощник Энди Гэррэтт) засчитала. Только изучать возможную игру рукой нужно было еще и от Ван Дейка – это случилось перед тем, как голландец выдал классную передачу в штрафную.

Мяч попал Ван Дейку в руку, когда он принимал пас с отскоком от Робертсона.

Как сообщает beIN Sports, судья объяснил представителям «Вулверхэмптона», что игра рукой была далеко от начальной фазы атаки.

В начале сезона АПЛ сообщила: начальная фаза атаки, которая привела к голу или пенальти, не обязательно начинается с момента, когда атакующая команда завладела мячом.

2. Офсайд Хонни Кастро из «Вулвз». Через несколько у ворот «Ливерпуля» случился угловой. Мяч вынесли, он попал к центральному защитнику «Вулверхэмптона» и оттуда полетел на Моутинью. Португалец в касание отдал на Кастро, а тот прострелил в штрафную. Мяч дошел до Педру Нету, который забил в ближний угол.

Бригада ВАР отменила гол. Причина: офсайд у Хонни Кастро. Вот такой вот офсайд.

Эмоциональнее всего на решения арбитров отреагировал капитан «волков» Конор Коуди.

«Люди обсуждают ВАР, но никто не спрашивает игроков. Для нас, футболистов, очевидно: он не работает. Я часто общаюсь с Энтони Тэйлором во время игры. Он приятный парень, с ним приятно общаться.

Но в такие моменты ты задаешь ему вопрос и не получаешь ответа. Он не говорит, кто был в офсайде, насколько серьезный офсайд – просто сообщает, что проверяют.

Публике не нравится ВАР. Игрокам не нравится ВАР. Они показали презентацию в начале сезона и поставили перед фактом. Но никто не понимает, как и что работает, все запутались», – сказал Коуди.

А Нуну Эшпириту Санту заявил, что главная проблема видеоповторов – тот факт, что их принимает не судья на поле:

«Мне не нравится, что мы получаем решение от судей за десятки миль. Видео-арбитры в этой ситуации не чувствуют игру так, как ее чувствует судья в поле.

Я тренер, поэтому не могу сказать, как сделать все лучше. Но мне жаль, что мы празднуем на стадионе незабитый мяч».

Журналист Джеймс Пирс назвал «Ливерпуль» «ЛиВАРпулем». Но работа системы видеоповторов не нравится и Клоппу.

«На дворе декабрь, почти январь. А игроки подолгу стоят на месте и ждут – в этом нет ничего хорошего. Я бы предпочел, чтобы рефери подходили к мониторам и сами изучали эпизод.

Думаю, в первой ситуации это точно бы помогло. Определение офсайда может потребовать некоторого времени, но в случае с подозрением на игру рукой можно решать быстрее», – сказал тренер «Ливерпуля».

«Манчестер Сити» – «Шеффилд Юнайтед» – 2:0

1. Офсайд Лиса Муссе. В Манчестере был тот же ВАР-сценарий: форвард гостей откликнулся на заброс с левого фланга и забил.

Но гол отменили – в момент передачи Муссе оказался в офсайде. Правда, здесь он получился чуть заметнее.

2. Попадание в судью. Много вопросов вызвали и первый гол «Сити». Защитник «Шеффилда» выбил мяч из-под ног Де Брюйне. Мяч должен был достаться партнеру, но попал в главного судью, отрикошетил и вернулся бельгийцу.

Тот отдал на Агуэро, который и открыл счет. По новым правилам, эпизод не может продолжаться: мяч попал в судью и повлиял на ход матч (изменил направление).

Только ВАР его не рассматривал – вероятно, эта ошибка не относится к явным. Хотя у тренера «Шеффилда» Криса Уайлдера другое мнение.

«Мы все совершаем ошибки. Я подошел к судье после игры, и он был честен со мной. Он понимает, что допустил ошибку. К сожалению, его коллеги не помогли ему и не исправили эту ошибку», – сказал Уайлдер.

Несмотря на победу, Гвардиола тоже недоволен видеоповторами.

«Я неоднократно говорил, что у меня большой список претензий к ВАР. Каждый тур превращается в хаос – не только в наших играх, но и других команд. Надеюсь, в следующем сезоне ситуация будет лучше».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты