Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В Голландии сыграли матч по экспериментальным правилам: 60 минут, 16 голов и вратари, которые не могут брать мяч в руки

Матч игрался по экспериментальным правилам.

23 декабря 2019, 17:32
5

Забили несколько очень красивых голов.

Мы искали контент для ленты и наткнулась на такой любопытный гол: футболист прошел половину команды соперника, используя один и тот же финт (очень простой, к слову).

Случился этот гол в матче голландских команд «АСВ» и «Хугевеен» – обе играют в четвертом дивизионе.  Гол стал шестнадцатым в матче – игра окончилась со счетом 11:5. А сам хайлайт произошел в третьем периоде. Что вообще происходит?

Дело в том, что это был выставочный матч. Он игрался по правилам футбола, которые придумал профессор спортивной статистики Герард Сирксма. Ученый проанализировал игру с точки зрения математики и придумал, как сделать футбол быстрее, насыщеннее и интереснее.

Чем этот футбол отличается от привычного нам?

Играют 4 периода по 15 минут

Когда мяч не в игре, время останавливается. Перерывы между периодами длятся 5 минут (после первого и третьего) и 15 минут (после второго). Время отображается на табло.

«Матч «Аякса» и «Валенсии» шел 96 минут. Но мяч в игре был всего 49 минут и 12 секунд. Это же безумие!», – объясняет Сирксма эту инновацию.

• Неограниченные замены

Можно постоянно меняться у центральной линии поля. Для этого даже не нужно уведомлять судью

• Можно разыгрывать стандарты с самим собой

Штрафные, ауты и даже угловые теперь можно разыгрывать без паса – просто начинать ведение мяча.

Вбрасывания – тоже стандартное положение, после которого можно вести мяч. После них нет офсайдов.

Соперник отходит от исполняющего стандарт на 5 метров.

• В штрафной нет офсайда

Если в штрафной находятся два игрока обороны (защитник и вратарь), то для нападающих офсайд не фиксируется.

• Нельзя пасовать назад в штрафную

Если мяч покинул штрафную, отдать пас назад в нее уже нельзя. За это назначается прямой штрафной удар

• За желтую карточку удаляют на 5 минут

Если за это время команда в меньшинстве пропускает гол – игрок возвращается

• Вратарь не берет мяч в руки

Можно отбивать руками, но фиксировать нельзя.

«Знаю, что такое правило нереально внедрить быстро. И меня за него много критикуют. Но ведь, если вратари больше не будут ловить мяч, то голов будет больше. Это же прекрасно!», – считает Сиркстра.

В матче было еще несколько очень красивых голов. Если не знать, что игра идет по другим правилам, этого можно вообще не заметить.

Большие хайлайты можно посмотреть здесь: сильнее всего бросаются в глаза правила про офсайды и про игру вратаря руками – киперы часто выбивают мяч в ауты.

«Мы хотим развивать футбол, чтобы он оставался интересным для молодежи, – сказал чиновник федерации футбола Нидерландов, присутствовавший на матче. – В футболе ничего не происходит уже долгое время. Мои знакомые из хоккея говорят, что футбол медленный и на поле, и за его пределами. Мы открыты к переменам, но зависим и от международных федераций».

Также на игре был бывший тренер «Хераклеса» и «Виллема» Герт Хееркес – его сын играет за одну из команд. Ему новые правила показались веселыми. Но вот нововведения, касающиеся игрового времени и стандартов, тренеру понравились: «Игра становится быстрее. Нам нужны подобные эксперименты».

Кстати, третий и четвертый периоды в итоге длились не по 15 минут, а по 10 – футболисты очень устали. Футбол профессора Сирксмы получается даже энергозатратнее традиционного.