Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Самый молодой кипер в истории ЛЧ привез на 3-й минуте – пошел в дриблинг во вратарской

Самый молодой кипер в истории ЛЧ привез на 3-й минуте – пошел в дриблинг во вратарской

10 декабря 2019, 21:32
6
Самый молодой кипер в истории ЛЧ привез на 3-й минуте – пошел в дриблинг во вратарской

Вратарю Мартену Вандевордту 17 лет (и 287 дней), и «Генк» ему уже доверяет место в старте на матч ЛЧ. Бельгийцы потеряли шансы даже на Лигу Европы, но против «Наполи» юный кипер вышел не только поэтому – его всерьез рассматривают как основного на время травмы Дэнни Вуковича (лечится с лета). Например, 7 декабря Вандевордт дебютировал в чемпионате против «Серкль Брюгге», тогда как 21-летний Гаэтан Кауке, на которого рассчитывали в первой части сезона, присел в запас.

Правда, этот неаполитанский вечер Вандевордт точно хочет поскорее забыть. Уже на третьей минуте «Генк», начиная позиционную атаку, попал под прессинг «Наполи». Мяч вернулся вратарю, которому защитники подсказывали: скорее выноси вперед.

Вандевордт решил обработать мяч, подпустив Милика и Мертенса на опасное расстояние. В этот момент у него еще был шанс вынести хотя бы в аут.

Но Вандевордт пошел в дриблинг и даже развернулся на 180 градусов – это было плохой идеей.

Все закончилось отбором и ударом Милика по пустым воротам.

С этого ужасы Вандевордта только начались. Вскоре он получил второй удар в створ – и снова пропустил. Правда, Милик бил в касание почти в упор – гол точно нельзя назвать вратарским, но Вандевордту от этого не стало легче.

На 38-й он выскочил спасать после того, как защитники пропустили к воротам Кальехона, пролетел мимо мяча и сбил соперника. Пенальти!  

К точке подошел Милик. Третий удар в створ – третий гол. Правда, и тут Вандевордта точно не главный виновник.

***

Мартен родился в 2002-м и дебютировал за взрослую команду «Генка» только в сентябре. В Бельгии считается перспективным, прошел юниорские сборные всех возрастов и сейчас вызывается в юношескую.

Интересно, что вратарь, который стал самым молодым в ЛЧ до Вандевордта, тоже начал с фэйла. Миле Свилар в из «Бенфики» в 2017-м играл против «МЮ» – и зашел в ворота после флангового штрафного Рэшфорда. Карьера на этом не сломалась, сейчас Свилар стабильно играет в чемпионате Португалии, а его сменщику доверяют еврокубки.

Фото: Кадр трансляции Матч-ТВ; Gettyimages.ru/Alex Pantling; REUTERS/Ciro De Luca

Другие посты блога

Все посты