Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Космический сэйв вратаря гладбахской «Боруссии»: остановил мяч пальцем в миллиметрах от гола

Вратарский подвиг

8 декабря 2019, 21:50
6

Гладбахская «Боруссия» в этом сезоне явно собралась побороться за победу в Бундеслиге – команда Марко Розе вырвала победу у «Баварии» (2:1) и сохранила за собой первое место, на которое есть претенденты.

И это произошло не без помощи кипера Яна Зоммера. Швейцарец в Менхенгладбахе уже 5 лет и за это время зарекомендовал себя не как идеальный вратарь (есть проблемы с игрой на выходах), но как вратарь с потрясающей реакцией на линии.

Подтверждение случилось в первом тайме: «Бавария» могла выйти вперед – очень неплохо пробил Йозуа Киммих, а Зоммер поздно увидел вылетевший из-за полевых мяч. Но вот что он сотворил (таймкод – 1:20, если открывается с начала):

С одного повтора просто нереально оценить происходящее, давайте посмотрим покадрово:

Ян Зоммер остановил мяч пальцем – не хватило миллиметров, чтобы он зашел в ворота. «Палец счастья» – так назвал немецкий комментатор этот сэйв. Просто вау!

Потом «Бавария» все равно забила, но «Боруссия» перевернула игру и все еще лидирует в Бундеслиге.