Tribuna/Прочие/Блоги/Ви це бачили?/Парализованная ветеранка преодолела Нью-Йоркский марафон: 42 км за три дня в экзоскелете

Парализованная ветеранка преодолела Нью-Йоркский марафон: 42 км за три дня в экзоскелете

Автор — Tribuna.com
17 ноября 2019, 12:27
1
Парализованная ветеранка преодолела Нью-Йоркский марафон: 42 км за три дня в экзоскелете

Сержант армии США в отставке Терри Ханниган Верелайн преодолела престижный марафон в Нью-Йорке с помощью роботизированного экзоскелета.

Она прошла дистанцию в 42 км 195 метров за три дня.

65-летняя Верелайн стала первым парализованным человеком, который преодолел Нью-йоркский марафон. В 2011 году из-за болезни ветеранку парализовало ниже груди; вскоре Верелайн начала использовать экзоскелет ReWalk.

«Не сдавайтесь, – сказала Верелайн в интервью CBSN. – Я могу все еще делать то, что я делала до того, как меня парализовало. Надо просто найти другой способ».

«Мне было страшно надевать экзоскелет, но как только я сделала первый шаг, страх пропал. Я стояла на двух ногах, могла смотреть людям в глаза. Я могла обнять их и дотронуться до них».

Сейчас в мире продано больше 500 экзоскелетов ReWalk, цена одного устройства – 85 тысяч долларов. Министерство по делам ветеранов США работает с вышедшими на пенсию военнослужащими, которые имеют право на получение устройства. Парализованные ветераны могут опробовать устройство в клиниках и настроить его под свои нужды.

У Верелайн есть цель – собрать на краудфандинговой платформе GoFundMe 100 000 долларов на финансирование строительства игровых площадок в школах для детей с ограниченными возможностями.

Фото: pressfrom.info

Другие посты блога

Все посты