Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/16 лет назад Месси дебютировал за «Барсу»! И чуть не забил «Порту» Моуринью

16 лет назад Месси дебютировал за «Барсу»! И чуть не забил «Порту» Моуринью

Автор — Орест Дыда
16 ноября 2019, 11:28

16 лет назад, 16 ноября 2003 года, Лионель Месси сыграл первый матч за «Барселону». Аргентинец вышел на замену в товарищеском матче с «Порту», ему было 16 лет и 145 дней. К тому моменту Лео два года тренировался в академии клуба.

«Барса» проиграла со счетом 0:2. У Месси был шанс забить, но он не реализовал выход один на один.

Это был первый сезон Франка Райкарда, за каталонцев еще играл Луис Энрике. «Порту» тренировал Жозе Моуринью, спустя полгода он выиграет Лигу чемпионов.

Дебюта в официальном матче Месси ждал почти год. 16 октября 2004-го, за 8 минут до окончания дерби с «Эспаньолом», Лео поменял Деку, который забил единственный гол в том матче.

Спустя семь месяцев Месси забил первый гол за «Барсу» – в мае 2005-го аргентинец после паса Роналдиньо поразил ворота «Альбасете» на «Камп Ноу».

«Он с рождения обладал талантом и развивал его с малых лет. Когда он оказался в «Барсе», он уже был готовым игроком, профессионалом. Мне приносит радость наблюдать за его успехами, и мне очень приятно осознавать, что я был рядом, когда он начинал свою карьеру. Круто, что свой первый гол в карьере в статусе профессионала он забил именно с моей передачи», – рассказывал Роналдиньо.

В дебютном сезоне Месси провел в примере лишь 77 минут, но в следующем году играл гораздо чаще, а к сезону-2006/07 стал твердым игроком основы. Что было потом, вы все знаете.