Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В Германии запасной игрок остановил мяч на лицевой после неточного удара. Судья назначил пенальти

В Германии запасной игрок остановил мяч на лицевой после неточного удара. Судья назначил пенальти

Объясняем, что произошло.

Автор — Tribuna.com
25 октября 2019, 23:47
18
В Германии запасной игрок остановил мяч на лицевой после неточного удара. Судья назначил пенальти

Объясняем, что произошло.

В пятницу во второй Бундеслиге «Хольштайн Киль» принимал «Бохум». Хозяева открыли счет, но в конце первого тайма пропустили – из-за глупейшей ошибки запасного игрока.

Что?

Да, вы все правильно прочитали – именно из-за запасного. 

23-летний новичок «Хольштайна» Михаэль Эбервайн вместе с другими футболистами разминался и следил за игрой за воротами своей команды. В это время форвард «Бохума» Сильвер Ганвула обработал передачу с фланга, вошел в штрафную и пробил, но промазал – мяч ушел за пределы поля. Точнее, не ушел: Эбервайн случайно остановил его прямо на лицевой линии.

Главный судья Тимо Герах не заметил, что случилось, но во второй Бундеслиге есть VAR. Видеоассистенты пересмотрели момент, сообщили арбитру, что Эбервайн нарушил правила (подробнее об этом – ниже), Герах сам глянул повтор и назначил пенальти в ворота «Хольштайна».

Тот самый Сильвер Ганвула подошел к точке и сравнял счет.

Если вы до сих пор думаете, что здесь творится что-то странное, то нет – судья был прав. По правилам, если «игра остановлена и вмешалось официальное лицо команды, запасной, замененный или удаленный игрок, то игра возобновляется штрафным или 11-метровым ударом». Эбервайн остановил мяч в пределах штрафной площади – поэтому рефери поставил пенальти.

Эпизод не стал ключевым в матче. Во втором тайме «Хольштайн» забил второй гол и победил. А Эбервайна, который перешел в команду этим летом и еще даже не дебютировал, кажется, теперь попросят разминаться в другом месте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты