Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/У Дембеле по 20 голов левой и правой ногой. Он называет себя левшой, но говорит, что бьет лучше с правой 🤔

Автор — Tribuna.com
8 октября 2019, 20:36
2

Даже сам не знает, какая из ног лучше.

«Барселона» разобрала «Севилью» (4:0) и забила много интересных голов: Суарес вколотил через себя, Артуро Видаль закатил после интересной комбинации, Месси положил первый гол в сезоне со штрафного.

Но нас заинтересовал третий гол «Барсы»: Усман Дембеле на 35-й минуте ворвался в штрафную с левого фланга, переложил мяч с левой на правую ногу и спокойно закатил в дальний угол.

• Squawka подсчитала, что 22-летний Дембеле за 4 сезона взрослой карьеры в клубном футболе забил 20 голов левой ногой и 20 голов правой ногой.

• Правда, сейчас Дембеле налегает на правую ногу: из пяти последних мячей только один забит левой.

Как тут не вспомнить легендарное интервью, которое молодой Дембеле дал еще в «Ренне» – тогда все гадали, какая нога у молодого игрока ведущая:

- Ты левоногий или правоногий футболист?

– Хмм... Левоногий.

- Уверен? Потому что ты забиваешь и правой ногой.

– Ну да, но я все-таки левша.

- Но ты же бьешь пенальти правой ногой.

– Просто с правой у меня удар лучше.

Левая нога для дриблинга, правая для удара

Позже Дембеле чуть подробнее рассказал про то, как он владеет обеими ногами: «Стараюсь использовать обе ноги: веду мяч левой, а бью правой».

Уникальная игра обеими ногами бесит соперников. За всех высказался полузащитник «Герты» Максимилиан Миттельштадт: «Он самый тяжелый оппонент. Хорошо помню игры против французской молодежки и «Боруссии», потому что против Дембеле очень тяжело обороняться. Он очень быстрый, а владение обеими ногами делает его непредсказуемым».

У Дембеле неплохой дриблинг, но по цифрам не выдающийся. В «Барсе» по числу обводок он только пятый, хотя матч с «Севильей» провел классно – трижды прошел соперника на дриблинге, но до космического Месси все равно далеко (10 обводок). К тому же Усман испортил впечатление ненужной красной карточкой – его удалили на 88-й минуте за бурную реакцию на удаление Рональда Араухо.