Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Подкат ван Дейка – фаталити. Ворвался в кадр и погасил контратаку «Ньюкасла»

Подкат ван Дейка – фаталити. Ворвался в кадр и погасил контратаку «Ньюкасла»

Автор — Tribuna.com
16 сентября 2019, 13:14
4
Подкат ван Дейка – фаталити. Ворвался в кадр и погасил контратаку «Ньюкасла»

Икер Касильяс недавно возмутился, что вратарей и защитников признают гораздо реже, чем форвардов, атакующим игрокам легче получить Золотой мяч. Голы, ассисты, финты и правда подсвечиваются чаще, чем финты в обороне. Восстанавливаем справедливость.

Один из главных моментов выходных – прыжок ван Дейка в матче «Ливерпуля» против «Ньюкасла».

Голландец идеально подстраховал Фабиньо, которого легко объехал Жоэлинтон. В начале эпизода ван Дейка даже не было в кадре, он был в чужой штрафной после атаки, но в итоге все сделал красиво. Не факт, что «Ньюкасл» бы забил, но это важный момент – 57-я минута, счет 2:1, у «Ливерпуля» оставалось бы очень мало времени на то, чтобы исправить ошибку.

Кстати, это единственный отбор ван Дейка в матче, что соответствует тренду сезона: голландец в «Ливерпуле» пока не попадает даже в десятку по этому показателю (0,8 за матч). Это вполне объяснимо: «Ливерпуль» прессингует очень высоко, поэтому форварды идут в отбор иногда чаще защитников (например, у Мане 1,8 за игру). Эти цифры точно не отражают весь вклад ван Дейка в оборону Клоппа. Топовые эксперты британских медиа все еще считают голландца ключевым игроком «Ливерпуля».

«После травмы Лапорта «Ливерпуль» – фаворит, ведь «Сити» потерял на шесть месяцев их лучшего футболиста, – говорил Джейми Реднапп в эфире Sky Sports. – Его [Лапорта] можно сравнить с ван Дейком. Например, если из «Ливерпуля» убрать Вирджила на полгода, они с трудом влезут в топ-4».

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты