Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Игрок МЛС забил гол, схватил микрофон у поля и призвал Конгресс разобраться с массовыми убийствами

Игрок МЛС забил гол, схватил микрофон у поля и призвал Конгресс разобраться с массовыми убийствами

Автор — Tribuna.com
5 августа 2019, 17:10
3
Игрок МЛС забил гол, схватил микрофон у поля и призвал Конгресс разобраться с массовыми убийствами

Алехандро Бедойя отреагировал на очередной шутинг.

В ночь с воскресенья на понедельник «Филадельфия Юнион» на выезде разгромила «Ди Си Юнайтед» (5:1) в регулярном чемпионате МЛС. Капитан гостей Алехандро Бедойя забил на 3-й минуте, после чего схватил стоящий у поля микрофон и прокричал в него: «Эй, Конгресс, сделайте уже что-нибудь с насилием с применением оружия, давайте!».

Это реакция Бедойи на последние события в США: за сутки в стране случилось сразу три шутинга – в Эль-Пасо (Техас), Дейтоне (Огайо) и Чикаго (Иллинойс). Погибли более 30 человек, около 50 пострадали. 

После матча 32-летний Бедойя высказался подробнее: «Я не собираюсь сидеть сложа руки, смотреть на это и ничего не говорить. В первую очередь я человек, а не футболист или спортсмен. Нужно что-то делать, потому что мы как будто уже привыкли к подобному. Это большая проблема.

У меня есть дети. Когда я отвожу их в школу, то думаю о запасных выходах из здания. То же самое в торговом центре, в кинотеатре, на концерте, на уличном фестивале или на каких-то собраниях.

Давайте начнем, например, с полной проверки биографических данных, с законов о красном флаге, с обложением налогами. Давайте поднимем цены на оружие. Больше оружия – это не гребаный ответ.

Политики – это политики, их поддерживают лоббисты и корпорации. Есть вещи, которые необходимо сделать, чтобы изменить способ работы этого правительства. Почему любой гражданский может использовать магазин на 100 патронов и делать любое количество выстрелов за минуту?».

А еще до игры капитан «Филадельфии» написал жесткий твит: «Вижу все больше дерьмовых мыслей и молитв. Слова без действий ничего не стоят. Америка, кажется, превращается в антиутопическое общество. Сделайте что-то!!! Хватит!!!».

Бедойя (кстати, бывший игрок сборной США, играл на ЧМ-2014) вырос недалеко от города Паркленд во Флориде, где в феврале 2018 года застрелили 17 человек в средней школе Марджори Стоунман Дуглас. После произошедшего футболист надел на один из матчей майку с надписью «MSD Strong».

 

С начала года в США зафиксировано 292 случая массовых убийств – в них погибли или получили ранения более 1300 человек. Данные собирает некоммерческая организация Gun Violence Archive, которая определяет массовые расстрелы как событие, в котором погибли по меньшей мере четыре человека.

Сайт Axios отмечает, что в США самый высокий уровень владения оружием среди всех стран мира. На 100 человек приходится 120,5 пистолета, это более чем в два раза превышает показатель Йемена, который занимает второе место (52,8 пистолета на 100 человек).

Фото: REUTERS/Scott Taetsch-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты