Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Аякс» не оставил де Йонга даже в Барселоне: его портрет на автобусе и в местных газетах

«Аякс» не оставил де Йонга даже в Барселоне: его портрет на автобусе и в местных газетах

«Барса», наслаждайся будущим, как и мы».

Автор — Tribuna.com
7 июля 2019, 16:27
1
«Аякс» не оставил де Йонга даже в Барселоне: его портрет на автобусе и в местных газетах

«Барса», наслаждайся будущим, как и мы».

«Аякс» мило попрощался с Френки де Йонгом: голландский клуб выкупил рекламу на одном из туристических автобусов, который рассекает по Барселоне.

«Барса», наслаждайся будущим, как и мы», – так звучит надпись рядом с изображением 22-летнего футболиста.

Кроме того, «Аякс» выкупил рекламные полосы в каталонских газетах Mundo Deportivo и Sport.es.

В четверг де Йонг прибыл в расположение «Барселоны» и посетил клубный магазин. Сегодня он прошел медосмотр и будет представлен в качестве новичка каталонцев.

«Мне нравится стиль игры «Барсы», философии «Барсы» и «Аякса» очень похожи, – отметил де Йонг. – Я счастлив, что смогу поиграть с Месси, которым я всегда восхищался. Теперь моим кумиром будет мой одноклубник.

У «Барсы» всегда была особенная связь с Голландией, и я хочу быть одним из великих голландских игроков, которые играли за этот клуб».

«Аякс» купил де Йонга за 1 евро, а продал за 75 млн. Игрока нашел Марк Овермарс

«Барселона» выкупила де Йонга еще зимой за 75 млн евро плюс бонусы (до 11 млн евро). Это самый дорогой трансфер в истории Голландии с учетом бонусов – на нем заработали три клуба.

Де Йонг перешел в «Аякс» в 2015 году из «Виллем II». Ему было 17 лет, компенсация была просто шокирующей – 1 евро и четыре игрока в аренду (их фамилии вам ничего не скажут). Клубы договорились, что «Виллем» получит долю от будущего трансфера Френки – по разным источникам, от 10 до 15 процентов. 40% от этой суммы достанется «Валвейку», который по итогам прошлого сезона вышел в эредивизи. У «Виллема» и «Валвейка» была общая структура подготовки молодых игроков (между клубами меньше 20 км), когда де Йонга готовили ко взрослому футболу.

Купить игрока за 1 евро и продать за 75 млн – идеальная схема от голландцев.

Де Йонга нашел технический директор «Аякса» Марк Овермарс. Осенью 2012-го он поехал на матч Голландии U-16 со сверстниками из Германии. Когда во втором тайме на поле вышел 15-летний Френки, Марк сразу сконцентрировался на пацане: «Он был невероятно худым, а его ноги были похожи на две щепки. Но стоило ему пару раз принять мяч, как я понял – это фантастический игрок. Я сразу решил, что мы обязаны купить его».

Но «Аякс» сделал это не сразу: Овермарс три года отправлял скаутов на все игры «Виллема II» следить за парнем, пока летом 2015-го не решил, что тот готов к переходу. Сошлись две причины: из-за ссор с главным тренером «Виллема» Юргеном Стреппелем Френки почти не играл (всего 75 минут в чемпионате на момент трансфера в «Аякс»), а Овермарс получил больше полномочий в «Аяксе» и мог покупать игроков, не согласовывая трансферы с ван дер Саром.

Теперь у де Йонга новый этап карьеры – в «Барселоне», за которую Овермарс сыграл больше 100 матчей за четыре года. 

Фото: ajax.nl; Instagram/afcajax

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты