Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Я бежал как угорелый, вся команда неслась за мной». 15 лет назад Златан забил Буффону пяткой

«Я бежал как угорелый, вся команда неслась за мной». 15 лет назад Златан забил Буффону пяткой

В этот гол до сих пор сложно поверить.

Автор — Tribuna.com
18 июня 2019, 22:04
10
«Я бежал как угорелый, вся команда неслась за мной». 15 лет назад Златан забил Буффону пяткой

В этот гол до сих пор сложно поверить.

Ровно 15 лет назад, 18 июня 2004 года, Златан Ибрагимович забил один из лучших голов в карьере. В матче Евро-2004 с Италией шведский форвард опередил Джанлуиджи Буффона после сутолоки в штрафной и невероятным ударом пяткой попал точно в девятку ворот.

Гол Ибрагимовича принес Швеции ничью – 1:1.

Это был первый крупный турнир сборных для Златана в качестве игрока основы – на ЧМ-2002 он лишь дважды выходил на замену. Перед поездкой на Евро-2004 Ибрагимович провел крепкий (и последний) сезон в «Аяксе»: 15 голов, в 31 матче и победа в чемпионате Голландии. В конце лета-2004 форвард перейдет в «Ювентус».

На Евро-2004 в Португалии Златану было 22. В первом туре он помог Швеции разгромить Болгарию (5:0), реализовав пенальти. А его гол пяткой во втором матче с Италией практически гарантировал шведам выход из группы – в последней игре с Данией хватило и ничьей (2:2).

Ибра посвятил матчу с итальянцами несколько абзацев в автобиографии «Я – Златан». Слово великому:

«Это была важнейшая игра для меня, мой отец сидел на трибуне, и вокруг царила потрясающая атмосфера. Еще в начале я почувствовал, с каким уважением итальянцы относились ко мне. Было такое ощущение, что они не знали, чего от меня ждать в следующий момент. А я продолжал давить на них. Но игра не шла. Итальянцы давили, и Кассано, молодой парень, который заменил Тотти в основе, забил нам в раздевалку после передачи Пануччи. Это выглядело закономерностью, поскольку итальянцы доминировали на поле.

Во втором тайме мы выровняли игру и имели несколько моментов, но итальянцы по-прежнему держали все под контролем. Они играли только на победу. Про них часто говорили, что у них мощная оборона. Но за пять минут до финального свистка мы получили право на угловой с левого фланга.

Ким Чельстрем подал, и в штрафной началась суета. Сначала пытался Альбек, затем Мельберг – пожар в штрафной. Мяч все еще был в воздухе, я поспешил к мячу. В этот момент я заметил, что Буффон выбегает из ворот, а на линии остался только Вьери. Я выпрыгнул и пробил в стиле кунг-фу. Позже на фото я увидел, что моя пятка была на уровне плеч, а мяч пролетел точно над головой Вьери, протиснувшись в сантиметры, разделявшие его голову и перекладину. Мяч залетел прямо в девятку. И это против Италии.

Чемпионат Европы. Гол пяткой за 5 минут до конца. Я бежал как угорелый, вся команда неслась за мной, кроме одного, но кого это волновало? Я упал на газон, остальные повалились на меня, а Хенрик [Ларссон] кричал: «Наслаждайтесь!». Мы всего лишь сравняли счет, но это было равноценно победе: мы вышли в 1/4 финала на Голландию».

Сразу после игры Джиджи Буффон тоже оценил гол Ибрагимовича: «Он мастер забивать исключительные голы, но впервые сделал это в действительно важном матче».

Евро-2004 закончился для Златана в четвертьфинале: шведы проиграли голландцам по пенальти, а Ибра не реализовал пенальти в послематчевой серии, пробив в стиле Рамоса.

«Когда я сейчас подхожу к точке, я точно знаю, куда я пробью – в ворота, – вспоминал форвард. – Но тогда у меня было странное чувство: я просто должен был пробить. Я и пробил. Просто пробил. Но я вообще не попал. Мяч полетел к чертям, это была катастрофа. Мельберг тоже промазал, и мы вылетели из турнира.

Поверьте, это вовсе не позитивное воспоминание, это просто дерьмово. У нас была великолепная команда, и мы должны были пройти дальше на том Евро».

Карьера Златана в сборной получилась насыщенной (6 больших турниров, 62 гола), но выиграть с ней что-то футболист так и не смог. Зато забил еще кучу нереальных голов – к примеру, тот самый мяч в ворота Англии. Но про него в следующий раз.

Фото: Gettyimages.ru/Sandra Behne/Bongarts, Christof Koepsel/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты