Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Парень из Норвегии забил 9 голов в одном матче на молодежном ЧМ. Хет-трик хет-триков

Безумный Эрлинг Холанд.

31 мая 2019, 12:40
8

В последнем матче группы С играли Норвегия и Гондурас. Обе команды не набрали очков в первых турах (против Уругвая и Новой Зеландии), но одна из них все еще имела шанс попасть в число лучших третьих команд. И Норвегия победила 12:0. 9 голов из 12 забил молодой нападающий Эрлинг Холанд.

Первый гол Холанд забил уже на 7-й минуте. К перерыву на счету Эрлинга было уже 4 гола. После перерыва нападающий отгрузил еще 4, а игроки Гондураса умудрились еще и удалиться 2 раза.

Норвегия и Эрлинг побили 2 рекорда:

• Это самая крупная победа в истории турнира.

• Холанд теперь как Олег Саленко для ЧМ U20. Он побил рекорд Адаилтона, который в 1997-м забил 6 голов Южной Корее. Адаилтон, кстати, в Европе играл за «Парму», «ПСЖ», «Дженоа», «Верону» и «Болонью». Закончил карьеру Адаилтон в 2014 году.

Смотрим обзор – ФИФА умудрилась втиснуть 12 голов в 2 минуты.

Все матчи сыграны уже в 3 группах. В двух из них команды на 3 месте набрали больше очков, чем Норвегия. Чтобы надеяться на выход в плей-офф, Норвегии нужно, чтобы Панама не победила Саудовскую Аравию, что Корея или Португалия проиграют свои матчи (против Аргентины и Южной Африки).

С большой вероятностью Холанд станет лучшим бомбардиром турнира (хотя в других матчах он не забивал). Просто у ближайших преследователей – Амаду Санья из Сенегала и Хуана Эрнандеса из Эквадора – всего по 3 гола.

Эрлинг Холанд родился в Англии – его отец Альф-Инге Холанд в то время играл за «Лидс» (а еще за «Ман Сити» и «Ноттингем Форест»). Футболом Эрлинг начал заниматься в «Мольде», в прошлом сезоне (2018-м) Оле-Гуннар Сульшер выпустил парня в основе. Статистика у Эрлинга очень хорошая: 25 матчей в чемпионате, 12 голов (третий бомбардир чемпионата), а еще 4 гола в 5 матчах отбора Лиги Европы.

Зимой Холанд перешел в «Ред Булл Зальцбург» за 5 миллионов евро. Там пока не так мощно: 2 матча и 1 гол. Но после такого перфоманса на ЧМ в клубе Эрлингу наверняка станут доверять больше.