Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Новичка «Эспаньола» называют китайским Марадоной. Он дебютировал в 14 лет

Новичка «Эспаньола» называют китайским Марадоной. Он дебютировал в 14 лет

Автор — Tribuna.com
29 января 2019, 23:02
5
Новичка «Эспаньола» называют китайским Марадоной. Он дебютировал в 14 лет

169 голов в 344 матчах.

«Эспаньол» в зимнее трансферное окно купил вингера «Шанхай Теллейс» (aka «Шанхай СИПГ») У Лэя. Смотрите, какие голы он забивал в Суперлиге.

Чуть подробнее о У Лэе:

Ему 27, он выступает на позиции левого вингера. Играет за сборную Китая. А еще его называют китайским Марадоной.

• У Лэй – самый дорогой китайский футболист по версии Transfermarkt. Цена: 3,5 миллиона евро. После перехода он стал единственным китайцем в топ-5 европейских лигах.

• У Лэй – лучший бомбардир и лучший игрок чемпионата Китая. В этом сезоне у него 27 голов в 26 матчах (и 6 хет-триков). Он единственный китаец в лиге, забивший больше 15 голов.

• У Лэй играл в одной команде с Халком, Оскаром и Одилом Ахмедовым. Атакующий дуэт китайца и Халка – с отрывом самый продуктивный в лиге: совместные 40 голов и 25 передач.

• Осенью 2017-го У Лэя, Халка и тренера Андре Виллаш-Боаша дисквалифицировали на два матча за то, что они выступили против 8-матчевой дисквалификации Оскара за потасовку. В конце прошлого сезона Андре Виллаш-Боаша сменил другой португалец – Витор Перейра.

• «Шанхай» выиграл чемпионат-2018, опередив ближайшего преследователя («Гуанчжоу») на 5 очков. Это первое чемпионство «Шанхая» в истории.

• У полузащитника неплохая статистика уже несколько сезонов:

– в 2017-м: 20 голов + 8 передач (5-й в Суперлиге и лучший из китайцев);

– В 2016-м: 14+11 (2-й и лучший из китайцев);

– В 2015-м: 14+13 (3-й и лучший из китайцев);

– В 2014-м: 12+10 (5-й и лучший из китайцев);

– В 2013-м: 15+5 (5-й и второй среди китайцев);

До сезона 2013 года У Лэй вместе с «Шанхаем» играл в низших лигах. С 2013-го ни один китайский футболист не забил больше У Лэя (и в отдельных сезонах тоже).

• У Лэй в команде практически с момента основания. В 2005 году бывший футболист Сюй Генбао основал собственную футбольную академию – У Лэй был одним из лучших в ней. Постепенно инициатива Генбао переросла в клуб «Шанхай Восточная Азия».

• У Лэй дебютировал во взрослом футболе в 14 лет и 287 дней – рекорд для профессионального футбола в Китае. Первый гол забил в 16 лет – второй показатель в китайском футболе. Всего у У Лэя 169 голов в 344 матчах за клуб.

• В «Шанхае» полузащитника обожают за преданность: «У меня были предложения из европейских клубов, – рассказывал он в интервью. – Но время еще не пришло. Я хочу сначала выиграть чемпионство в Китае и титулы в Азии».

После большого трофея на родине главный футболист Китая все же попробует себя в Европе. У «Эспаньола» китайские владельцы («Растар Груп»), поэтому поддержка руководства ему обеспечена.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты