Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Помните вечного второго вратаря «Барсы» Пинто? Он ушел в музыку: есть лейбл, диплом и премия

Помните вечного второго вратаря «Барсы» Пинто? Он ушел в музыку: есть лейбл, диплом и премия

Автор — Tribuna.com
25 декабря 2018, 11:12
8
Помните вечного второго вратаря «Барсы» Пинто? Он ушел в музыку: есть лейбл, диплом и премия

Уже записал трек с Дани Алвесом.

Вы наверняка помните Хосе Мануэля Пинто – запасного вратаря «Барселоны» эпохи Гвардиолы. Веселый загорелый парень с необычной прической: какое-то время у него была массивная коса, которую он сменил на дреды.

Пеп иногда выпускал Пинто на кубковые и просто не очень важные матчи. В итоге у Хосе набралось 89 игр за «Барсу» с неплохой статистикой: 74 пропущенных, 37 сухих матчей. В 2014 году вратарь закончил карьеру и сосредоточился на музыке.

Пинто увлекся ей еще в детстве – в 14 лет он писал песни, а в 2000 году (когда ему было 25) основал лейбл Wahin Makinaciones. Wahin – сценический псевдоним испанца. Он не бросал вторую страсть даже во время профессиональной карьеры.

«Все парни знали, чем я хочу заниматься, – рассказывает Пинто. – Во время долгих перелетов я читал книги по звукозаписи и аранжировке. Музыка помогала мне преодолеть тяжелые периоды в моей спортивной карьере».

Сейчас у Пинто есть диплом по специальности «Музыкальная инженерия» и магистерская степень в музыкальном продюсировании. В музыке он почти также ярок, как в футболе: композиция «La Habana» попала в саундтрек восьмого «Форсажа», а как продюсер и аранжировщик в 2016-м он взял латиноамериканскую «Грэмми» (кубок Либертадорес в мире музыки. У Шакиры таких 13) за альбом певицы Нины Пастори.

Вратарь-музыкант неплохо подкачался. Не так сильно, как Тим Визе, но тоже неплохо.

Возвращаться на поле Пинто не хочет, но связи с футболом не теряет. Он написал музыку для документального фильма «Take the Ball, Pass the Ball» (который про «Барселону» Гвардиолы). В этом году у Wahin вышел совместный трек с Дани Алвесом.

Сейчас Пинто работает над треком вместе с Лео Месси – они близкие друзья; одна из композиций, спродюсированных Хосе еще во время игровой карьеры, так понравилась аргентинцу, что стала гимном раздевалки «Барселоны» (речь идет о Delahoja – Nuestra B.S.O.).

Месси недавно подписал контракт с Cirque du Soleil о создании совместного шоу, которое поедет в мировой тур в 2019 году. Угадайте, кто пишет для этого представления музыку?

Другие посты блога

Все посты